Прокуратура ХМАО наказала сотрудника Сбербанка за нарушение законодательства о банкротстве

Прокурор Сургута добился привлечения к административной ответственности сотрудника Сбербанка за нарушение срока по предоставлению информации конкурсному управляющему. Об этом рассказали в надзорном ведомстве региона.

Прокуратура ХМАО наказала сотрудника Сбербанка за нарушение законодательства о банкротстве
Znak.com

В сентябре 2016 года решением арбитражного суда в отношении компании ООО «РуссИнтеграл «Нефтеспецстрой» (зарегистрирована в Радужном) было открыто конкурсное производство. Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов было включено требование Сбербанка как обеспеченное залогом имущества. В декабре 2017 года конкурсный управляющий запросил в банке оценку обнаруженного залогового имущества, а также положение о порядке, сроках и условиях продажи обнаруженного залогового имущества.

Согласно законодательству о несостоятельности запрошенная конкурсным управляющим информация должна быть предоставлена в течение семи рабочих дней с момента получения запроса. Однако банк представил ее со значительным нарушением срока.

Так, в феврале 2018 года Сбербанк направил конкурсному управляющему по электронной почте положение. Тогда конкурсный управляющий написал письмо банку, в котором сообщил, что ему так и не были предоставлены паспорта транспортных средств и копия отчета независимого оценщика об оценке имущества, на основании которого была указана начальная продажная цена. Сбербанк направил конкурсному управляющему выписку из отчета об оценке и заверенные копии паспортов транспортных средств (самоходных машин) только в апреле 2018 года.

Ввиду нарушения сроков конкурсный управляющий подал в прокуратуру Сургута заявление о привлечении должностных лиц Сбербанка к административной ответственности.

По результатам проверки прокурор Сургута обратился в Арбитражный суд ХМАО с заявлением о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ (Неправомерные действия при банкротстве) начальника управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сургутского отделения Сбербанка Виталия Литвина.

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, суд заявление прокурора города удовлетворил. Начальник управления привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика