Минстрой предложил расширить перечень разрешенных расходов для Фонда защиты прав дольщиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило расширить перечень расходов, на которые Фонд защиты прав дольщиков может направлять средства федерального бюджета. Проект постановления правительства РФ в понедельник опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России

Так, предлагается разрешить фонду тратить средства на погашение кредитов, взятых на достройку долгостроев, указывает ТАСС.

«Привлечение заемных денежных средств фондом (созданной фондом некоммерческой организацией) требовалось в исключительных случаях для обеспечения непрерывного цикла производства работ на объектах строительства и соблюдения графика ввода в эксплуатацию объектов недвижимости в период отсутствия источников бюджетного финансирования или невозможности их использования», — отмечается в пояснительной записке.

Для восстановления прав дольщиков фонду также предлагается разрешить тратить средства на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика. Кроме того, документ предлагает разрешить фонду расходовать средства на оплату услуг банка-агента, через который обманутые дольщики получают денежные компенсации.

В пояснительной записке подчеркивается, что принятие постановления правительства не потребует увеличения расходов бюджетной системы РФ.

При этом действие правил, по которым в 2019—2020 годах из федерального бюджета предоставляются субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Фонд дольщиков, предлагается продлить на неопределенный срок.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика