Конституционный суд назвал мнение судьи Арановского об СССР его личной позицией

Мнение судьи Конституционного суда (КС) РФ Константина Арановского о том, что Россия не является правопреемницей СССР, отражает его личную позицию, а для правоприменительной практики имеет значение только решение самого КС, разъясняет пресс-служба Конституционного суда. Судья КС ранее заявил, что Советский Союз был «незаконно созданным» и РФ должна обладать конституционным статусом государства, «не причастного к тоталитарным преступлениям».

Константин Арановский

«Особое мнение судьи Конституционного суда является его личным мнением, отличающимся от того, которого придерживается большинство судей Конституционного суда»,— говорится в сообщении пресс-службы (цитата по «РИА Новости»). Отмечается, что мнение судьи не является составной частью решения КС и размещается на официальном сайте вместе с самим решением «для удобства читателей».

Напомним, свое мнение судья Арановский высказал в дополнение к декабрьскому постановлению КС о возмещении трем женщинам жилья, отнятого в ходе советских репрессий. Суд встал на сторону женщин, и судья согласился с этим решением. При этом Константин Арановский отметил, что предусмотренную законом реабилитацию жертв репрессий нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль исходит из того, что «Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза».

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика