Эксперты оценили шансы реализации активов «Банка Воронеж» за ₽1,6 млрд

АО «Российский аукционный дом» выставил на торги имущество обанкротившегося АО «Банк Воронеж» с начальной стоимостью в 1,58 млрд рублей

Эксперты оценили шансы реализации активов «Банка Воронеж» за ₽1,6 млрд :: Черноземье :: РБК
Фото: freepik.com

В едином федеральном реестре сведений о банкротстве говорится, что здание воронежского офиса банка оценили в 115,75 млн рублей. Всего на аукционе представлено 12 лотов кредитной организации, самым дорогостоящим из которых получился нематериальный актив: возможность взыскания задолженности с АО «Финанс-инвест», где сумма дебиторки приравнивается к цене лота – 1,27 млрд рублей.

«Шансы взыскания задолженности с банкротящегося АО «Финанс-инвест» близки к нулю. Добиваться возврата долга потенциальному покупателю придется в рамках конкурсного производства, по итогам которого, в третьей очереди кредиторов на общих основаниях, он может претендовать на удовлетворение приобретенных требований», – прокомментировал партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.

Юрист дополнил, что на практике в среднем на один рубль заявленных требований кредитор третьей очереди получает не более пяти копеек. С высокой степенью вероятности долг либо не будет продан, либо будет продан за символическую сумму. Торги в банкротстве интересны для покупателей тем, что конкурсный управляющий скован временными рамками для реализации имущества, что влияет на снижение цены.

Важно отметить, что конкурсный управляющий продает «не свое» имущество, что говорит о его слабой заинтересованности в высокой цене за лоты.

«Сколь бы значительной ни была сумма долга, важнейшим критерием является его качество. Если заемщиком допущены или ранее допускались нарушения договорных обязательств перед банком-кредитором, это формирует риски для успешного взыскания задолженности в досудебном порядке, особенно в тех случаях, когда обязательства не обеспечены залоговым имуществом или договорами поручительства, – сообщил партнер юридической компании «НАФКО Павел Иккерт». – Реализован он может быть только с очень существенным дисконтом, до половины размера требований».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика