АСВ требует с экс-бенефициара банка «Образование» 18,5 млрд рублей

Центробанк лишил кредитную организацию лицензии в июне 2017 года.

Банк «Образование»

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении бывшего бенефициара АКИБ «Образование» (АО) Александра Миракова к субсидиарной ответственности на сумму 18,53 млрд руб., говорится в сообщении АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что Мираков не «осуществлял должным образом контроль за системой управления банком, что привело к хищению денежных средств», сообщает АСВ. Кроме того, он не передал документацию и электронную базу данных кредитной организации конкурсному управляющему. В этом сюжете

ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование» 21 апреля 2017 года. По данным регулятора, проблемы у кредитной организации возникли «вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности», пишет Banki.ru.

Центробанк выявил недобросовестные действия руководства и собственников банка, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в их «технической» трансформации с целью уклонения от исполнения требований по формированию резервов. Кроме того, банк представлял в ЦБ недостоверную финансовую отчетность, не отражавшую фактическую утрату собственных средств (капитала). В ЦБ отмечали, что в действиях руководителей кредитной организации усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства.

В июне 2017 года АСГМ признал банк «Образование» банкротом, а функции конкурсного управляющего возложил на Агентство по страхованию вкладов.

Кредитная организация на момент отзыва лицензии занимала 118 место в банковской системе России.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика