Налоговики подали иск о признании банкротом Зауральского кузнечно-литейного завода

Арбитражный суд Курганской области принял к производству заявление управления ФНС России по региону о признании банкротом ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» (ЗКЛЗ, принадлежит ПАО «Курганмашзавод»). Сумма требований кредитора составляет 19,1 млн рублей. Первое судебное заседание назначено на 2 апреля, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

представлять компанию в суде

Как напоминает «Коммерсантъ-Южный Урал», в декабре 2019 года управление ФССП по Курганской области выставило на торги арестованное имущество ЗКЛЗ. За счет продажи нескольких объектов недвижимости с общей начальной ценой почти 16 млн руб. планировалось погасить задолженность перед налоговой службой.

В начале 2019 года Арбитражный суд Курганской области уже рассматривал заявление налоговых органов о признании завода банкротом. Однако производство по делу было прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» создано на базе литейного и кузнечного производства Курганмашзавода. Ранее предприятие входило в состав концерна «Тракторные заводы», в 2018 году ОАО «Курганмашзавод» (управляется АО «РТ-Курганмашзавод» госкорпорации «Ростех») одобрило покупку ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод». КМЗ приобрел 100% уставного капитала завода за 1 рубль.

Приставы выставили на торги ряд площадей Зауральского кузнечно-литейного завода

Как сообщали Znak.com в декабре прошлого года на предприятии, долги по налогам составляют 18 млн рублей. Всего же общая сумма всех долгов предприятия оценивается в 50 млн рублей. В конце прошлого года судебные приставы выставляли на торги часть имущества ЗКЛЗ. 

На заводе говорили, что периодически кредиторы предприятия подают в суд на его банкротство. Но, несмотря на существующие трудности, по словам представителей ЗКЛЗ, предприятие намерено и дальше работать и развиваться. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика