Суд взыскал с СибНАЦа 18 млн рублей в пользу российско-вьетнамской «дочки» «Газпрома»

Арбитражный суд Тюменской области частично удовлетворил требования ООО «Газпромвьет» (совместное предприятие «Газпрома» и вьетнамской государственной «Петровьетнам») к признанному банкротом СибНАЦу. Суд признал, что компания задолжала «дочке» «Газпрома» не 36,3 млн рублей, а только 18 млн рублей, следует из решения суда.

Суд взыскал с СибНАЦа 18 млн рублей в пользу российско-вьетнамской «дочки» «Газпрома»

Напомним, «Газпромвьет» требовал 36 млн, из которых 22,8 млн рублей — неустойка и 13,5 млн — сам долг, за то, что СибНАЦ не провел проектно-изыскательские работы по обустройству Северо-Пуровского месторождения ЯНАО, как того требовал договор. Контракт, указывает «Газпромвьет», был заключен 12 июля 2017 года, компания заплатила аванс СибНАЦу — 10% от стоимости работ. Но СибНАЦ ничего не сделал.

Суд посчитал, что сумма неустойки чрезмерно высокая и рассчитана из ставки в 0,5% или 180% годовых, что «в несколько раз превышает ставку рефинансирования Центрального Банка РФ».

Суд, учитывая банкротство СибНАЦа, снизил неустойку до 4,6 млн рублей — из расчета 0,1% или 36% годовых, так как «не нарушает права заявителя, часто используется в хозяйственном обороте в качестве обычно применяемого размера неустойки и устраняет явную несоразмерность неустойки последствия нарушения обязательства».

Как ранее писал Znak.com, 4 июля 2019 года СибНАЦ признан банкротом, с 1 июля идет процедура ликвидации предприятия. Предприятие задолжало кредиторам 2,682 млрд рублей, среди них львиная доля долгов перед структурами Сбербанка. В январе арбитраж продлил конкурсное производство на предприятии еще на полгода. Анатолий Брехунцов, основавший СибНАЦ, сейчас работает в своем дочернем предприятии МНП «Геодата». Он почетный гражданин Тюменской области и почетный геолог. После выхода на пенсию он имеет право на ежемесячную доплату в 100 тыс. рублей к пенсии.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика