Максим Буйлов об отказе банков от вкладов в долларах

Райффайзенбанк подготовил первоапрельский подарок для россиян — он отменяет прием вкладов в долларах. Текущие счета в американской валюте останутся, но платить проценты за ее хранение банк уже не готов, объясняя это «экстренным снижением ставки ФРС США». Действительно, в первой половине марта Федеральная резервная система в два приема обнулила ключевую ставку, доведя ее до 0–0,25%.

Максим Буйлов

Несмотря на то что решение ФРС почувствовал весь финансовый рынок, ни один из опрошенных “Ъ” российских банков «нулевую» инициативу Райффайзенбанка пока не поддержал.

Лишь Совкомбанк с четверга снижает ставку по долларовым депозитам вдвое, с 1% до 0,5%.

Остальные кредитные организации с той или иной долей уверенности обещают условия не менять. Кто-то оговаривается, что пока сохраняет условия, как «Абсолют», «Авангард» и «Тинькофф», кто-то планирует следить за ситуацией на рынке, как «ФК Открытие» и МКБ. Сбербанк сообщил, что «в соответствии с рыночной ситуацией в настоящий момент» не рассматривает отмену приема вкладов в долларах. ВТБ напомнил, что в этом году уже дважды менял ставки по долларовым депозитам. А банк «Восточный» заметил, что снизил ставку до 0,01% еще в декабре прошлого года.

В ПСБ и Альфа-банке вообще уверенно заявили, что вклады в долларах не отменят и ставки снижать не собираются. «Мы не планируем подводить клиентов и отменять долларовые депозиты или менять по ним ставки в погоне за тактической выгодой»,— заявили в Альфа-банке.

Однако позиция банкиров может очень быстро измениться. Эксперты сходятся во мнении, что снижение и без того уже низкого «аппетита» банков к долларовым вкладам выглядит повторением прошлогодней истории с вкладами в евро. Первым с идеей отказаться от вкладов в евро в июле 2019 года выступил банк «Авангард» (см. “Ъ” от 9 июля 2019 года). Тогда другие участники рынка так же, как и сегодня, хором заверяли, что не планируют отказываться от депозитов в европейской валюте. Но уже спустя три месяца разместить евро в каком-либо российском банке под положительный процент стало настоящим квестом.

Аналитики считают вполне вероятным, что ставки по доллару уже достаточно скоро уйдут в отрицательную зону по аналогии с еврозоной. А население из кредитных организаций переместит валюту совсем в другие банки.

План по дедолларизации российской экономики правительство разработало еще осенью 2018 года, однако не то чтобы сильно продвинулось в его реализации. На валютные вклады всегда приходилось 15–20% от суммы всех депозитов. С другой стороны, план был рассчитан аж до 2024 года. Теперь получается, что за две недели марта ФРС сделала для его реализации больше, чем Банк России, Минфин, Минэкономики и российские депутаты, вместе взятые.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика