Нижневолжский коммерческий банк признали банкротом

Саратовский банк лишился лицензии в январе 2020 года за неоднократные нарушения федерального законодательства и нормативных актов ЦБ.

АО «НВКбанк»

Заявление о несостоятельности АО «Нижневолжский коммерческий банк» (АО «НВКбанк») рассматривала судья АС Саратовской области Маргарита Волкова. «Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство. Утвердить арбитражного управляющего», – говорится в резолютивной части решения, опубликованного 19 марта в картотеке арбитражных дел.

ГУ Центрального банка в лице отделения по Саратовской области Волго-Вятского ЦБ 14 февраля текущего года обратилось в суд с заявлением о признании АО «НВКбанк» банкротом и открытии процедуры конкурсного производства (дело № А57-2747/2020).

Кредитную организацию лишили лицензии 24 января 2020 года. По информации ЦБ, саратовский банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности и скрывал свое реальное финансовое положение. Более 65% кредитного портфеля НВКбанка составляли проблемные ссуды. Кредитная организация разрабатывала план восстановления финансовой устойчивости, но надзорный орган посчитал, что основные мероприятия из него нереально исполнить.

По данным Банка России, по величине активов кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе РФ. В этом сюжете

АСВ с 3 февраля начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам. К середине февраля было выплачено 7,8 млрд руб., или 92% от страховой ответственности АСВ по данному банку. Денежные средства получили около 14 000 вкладчиков АО «НВКбанк», в том числе 400 юрлиц, относящихся к малым предприятиям.

Нижневолжский коммерческий банк был создан в Саратове в 1990 году. Основным бенефициаром кредитной организации является бизнесмен Владислав Буров (19,9%). В числе участников – АО «БС Трейд» (19,9%), АО «ТД Янтарный» (9,9%), АО «Фаррэл» (9,9%), АО «Неми» (9,9%), АО «Ловир» (9,9%), АО «Онтарио» (10%) и ЗАО «Гурон» (10%). Кредитная организация была ориентирована на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, а также на развитие государственных и муниципальных предприятий.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика