Госдума приняла закон о расширении полномочий правительства из-за коронавируса

Госдума приняла закон о расширении полномочий правительства из-за коронавируса
Со страницы правительства РФ в соцсети «ВКонтакте»

Депутаты Госдумы сегодня, 31 марта, приняли в первом чтении законопроект о расширении полномочий правительства из-за коронавируса и праве вводить режим ЧС. Парламентарии единогласно поддержали данную законодательную инициативу.

В законопроекте говорится, что правительство в случае угрозы возникновения или при возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций будет осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такой координационный орган будет иметь право на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также право на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно тексту законопроекта, правительство наделяется правом, в случае чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать ограничения (но не более, чем на 90 дней) на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями.

Кроме того, у правительства могут появиться полномочия по установлению в 2020 году иных случаев закупок для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика, а также право определять порядок осуществления закупок в подобных случаях.

В тексте законопроекта говорится и о праве кабинета министров в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, а также менять сроки внесения взносов в фонды персональной ответственности туроператоров.

В законопроекте также предусмотрена возможность установления правительством России в 2020 году особенностей организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика