Госдума приняла законопроект о праве правительства вводить мораторий на банкротство в I чтении

Госдума приняла законопроект о праве правительства вводить мораторий на банкротство в I чтении

госдума

Госдума во вторник в первом чтении приняла законопроект, наделяющий правительство РФ правом вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве в исключительных случаях, например при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и существенном изменении курса рубля.

При этом перечень исключительных случаев не ограничен.

Кабмин также самостоятельно сможет определять категории лиц и виды экономической деятельности, в отношении которых будут действовать временные ограничения. Он же будет определять и продлевать при необходимости срок моратория.

Заявления о несостоятельности, поданные во время действия такого моратория, будут возвращаться подателю. Движение поданных, но еще не принятых к производству, будет приостанавливаться. Однако это ограничение не распространяется на самого потенциального банкрота: он вправе подать заявление о собственной несостоятельности даже при наличии заявления кредитора. В этом случае суд будет рассматривать заявление должника, а производство по заявлению кредитора будет прекращено.

Кроме того, мораторий будет временно приостанавливать обязанность руководителей компаний-потенциальных банкротов подавать в суд заявление об их несостоятельности.

Такое ограничение кредиторов в правах может привести к удорожанию кредитов или отказу кредитовать отдельные категории заемщиков, говорится в заключении комитета Госдумы по собственности на этот законопроект. В нем содержится опасение, что «многие организации лишатся возможности привлечения доступных по стоимости заемных финансовых ресурсов, прежде всего на обеспечение текущей хозяйственной деятельности, что неминуемо вызовет ухудшение их финансового положения».

Кроме того, согласно законопроекту, во время моратория будут действовать ряд ограничений. В частности, будет невозможна выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями или участниками иным способом. Запрещается взыскивать заложенное имущество, приостанавливаются исполнительное производство и меры принудительного исполнения. Все сделки, совершенные должником в период моратория, предлагается считать ничтожными.

В делах о несостоятельности, которые будут рассматриваться уже после отмены ограничений, состав и размер требований о выплате зарплаты и обязательных платежей, возникших до даты их введения и заявленные после их окончания, определяются на дату введения моратория. Если эти требования выражены в иностранной валюте, то их размер «определяется в рублях по наименьшему значению курса, установленного Центральным банком РФ на дату введения моратория либо на дату возбуждения дела о банкротстве».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика