Минюст РФ предлагает продлить для адвокатов и юристов срок уплаты налогов и авансовых платежей на полгода, снизить страховые взносы

В правительство РФ направлены предложения о том, чтобы распространить на адвокатов и юристов налоговые и страховые льготы, которые установлены для субъектов МСП в связи с коронавирусом, сообщил глава Минюста Константин Чуйченко.

минюст

«Мы обратились с соответствующим предложением в правительство РФ. Мы считаем, что на нотариусов и адвокатов должны распространяться такие же меры поддержки, как и в отношении малого и среднего бизнеса. Речь идет о том, что необходимо продлить на шесть месяцев срок уплаты налогов и авансовых платежей по налогам, а также необходимо продлить на шесть месяцев сроки уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Нами также предложено проработать возможность снижения тарифов до 15% от совокупного размера тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды, то, что применяется сейчас к субъектам МСП», — сказал Чуйченко в эфире «Вести 24».

По его словам, нотариусы и адвокаты осуществляют публично-значимую функцию: обеспечивают конституционные гарантии граждан и иных лиц на квалифицированную юридическую помощь. «Соответственно, эти меры поддержки в это тяжелое для них время им необходимы», — подчеркнул глава Минюста.

Ранее был принят закон о двукратном снижении общей ставки страховых взносов, с 30% до 15%, во внебюджетные фонды для малого и среднего бизнеса с зарплат сотрудников, превышающих минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Эти правила вступили в силу с 1 апреля 2020 года. В своем обращении к россиянам из-за ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин отмечал, что эта мера вводится не только в качестве антикризисной, надолго, чтобы создать стимул для повышения зарплат работникам.

Кроме того, был принят закон, разрешающий правительству с 1 января по 31 декабря 2020 года продлевать сроки уплаты налогов.

Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину проработать возможность предоставления бизнесу в дальнейшем рассрочки по уплате налогов, по которым на время пандемии коронавируса будет введена отсрочка платежей.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика