Собянин выступил против выплат жителям на руки за нерабочие дни

По словам мэра Москвы, это будет неподъемно для бюджетов регионов

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против того, чтобы в условиях нерабочих дней, объявленных из-за коронавируса, начать раздавать финансовую помощь на руки, так как для бюджетов регионов это будет неподъемно.

«Вы знаете, там тоже дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета, — заявил Собянин в интервью Первому каналу. — Это тоже неправильно». По его словам, «бюджеты треснут» и не смогут обеспечивать систему здравоохранения.

Мэр Москвы считает, что в этой ситуации бизнес тоже должен проявить свою социальную позицию. Как подчеркнул Собянин: «Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить [сотрудников] по отпускам». «Речь идет пока о месяце», — отметил мэр.

«У большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают», — считает Собянин. «Еще раз повторю: она не такая большая», — добавил он.

Также Собянин отметил, что в приоритетной поддержке нуждаются те виды бизнеса, где больше всего сотрудников прекратили ходить на работу. По его словам, эта часть сконцентрирована в секторах услуг, торговли, гостиничном бизнесе. «Это те отрасли, которым надо помогать в первую очередь», — подчеркнул Собянин.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика