Банкротство в стиле VIP или «из князей в Грязи»

Люди, знакомые с термином “банкротство” более тесно, характеризуют его так:  переложить деньги из кармана пиджака в карманы брюк и отдать пиджак кредиторам. В контексте последних мировых событий банкротство будет не просто растущим трендом последних лет. Скорее всего спрос на этот финансово-правовой инструмент будет такой же пиковый, как количество инфицированных коронавирусом. В этой заметке я расскажу к чему следует готовиться потенциальному банкроту (или тому, кто хочет купить себе новый пиджак).

Банкротство

Действующий президент США шесть раз объявлял банкротом себя и свои компании. Судя по статистике громких банкротств физических лиц в России, складывается ощущение, что никто из наших миллиардеров не избежит этой процедуры. Банкротом может стать каждый, однако грамотно подготовиться к собственному банкротству получится далеко не у всех.

Финансовый управляющий — царь и бог процедуры.

Главное действующее лицо любого банкротства —  это финансовый управляющий, назначаемый арбитражным судом. Он имеет огромные полномочия и способен в короткие сроки после признания гражданина банкротом узнать о Вас больше, чем Ваши родители. Вот лишь несколько примеров могущества финансового управляющего.

Он может запросить банковские выписки по всем счетам, во всех банках, как минимум за три года предшествующих принятию судом заявления о банкротстве.  От его глаз не скроется покупка швейцарских часов в аэропорту Женевы так же, как и аренда шале в Альпах. Не надейтесь рассчитаться за шале со своего счета в иностранном банке. Иностранные государственные органы отвечают сегодня на запросы управляющего чуть дольше нашего Росреестра, а управляющему достаточно одного запроса в российскую налоговую, чтобы получить перечень ваших счетов в иностранных банках.

Иски о возврате в конкурсную массу переводов с назначением платежа “безвозмездная материальная помощь” жене, теще и детям затронут всю семью должника.

Управляющий может получить в налоговой все Ваши декларации и сведения об уплате налогов за такое же количество лет, как и у банков.

Росреестр с удовольствием сдаст информацию обо всей Вашей недвижимости, которая когда-либо была оформлена на Вас, даже если сейчас Вы больше не собственник. С учетом срока исковой давности в 10 лет у управляющего открываются широкие возможности по оспариванию сделок.

Гибдд выдаст архивную справку о всех транспортных средствах, зарегистрированных на Ваше имя. Вернуть в конкурсную массу подаренный или проданный за бесценок Майбах становится делом техники — мелочь, а приятно.

Для того чтобы узнать про участие в бизнесе, про наличие долей в корпоративных обществах и про их стоимость не нужен даже финансовый управляющий. Господин Навальный, например, неплохо с этим справляется, как с помощью открытых источников, так и специальных информационных сервисов. С акциями чуть сложнее. Регистраторы отвечают управляющему неохотно, но в случае особой нерадивости регистратора и настойчивости управляющего, обязательно раскроют наличие у Вас акций по запросу суда.

Надежды на семейные узы могут не оправдаться. Заключение брачного контракта “задним числом” или развод с последующим разделом имущества помогут не сильно. Даже реальное соглашение о разделе имущества, заключенное у нотариуса может не спасти, поскольку оспаривается в деле о банкротстве, как и любая другая сделка должника. На стороне кредиторов и управляющего целый ряд механизмов, например, оспаривание соглашений между супругами и участие в их судебном процессе по разделу имущества.

Признание обязательств (например потребительского кредита) одного из супругов общими супружескими обязательствами позволяет включать в конкурсную массу гражданина-банкрота не половину имущества, нажитого в период брака, а все без исключений. Распространение долгов супруга на его вторую половину может привести к совместному банкротству обоих супругов. А готовящиеся поправки в семейное законодательство по умолчанию сделают любое обязательство супруга общим.

Сказать, что ваш дворец на Рублевке — единственное жилье, тоже не получится. Даже если у должника это действительно единственный объект недвижимого имущества, кредиторы вполне могут скинуться и купить жилье меньшей площади (по норме предоставления), а единственные хоромы уйдут с молотка. Соответствующая судебная практика начинает появляться.

В свете последних новостей и заграница не поможет, так как Кипр готовится выдворять всех купивших там гражданство. Система межгосударственного обмена налоговой информации заработала в полную силу. Управляющие научились не только искать активы за рубежом, но и возвращать их в конкурсную массу.

Чего не может финансовый управляющий.

На запросы управляющего отказывается отвечать ЗАГС (но делает это по запросу суда). Некоторые банки не выдают информацию о счетах супруга должника. ГИБДД тоже не всегда делится информацией об автомобилях супруга. Но это все временные трудности, преодолимые в суде.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика