ЖКХ на карантине: кто заплатит за свет и воду?

Как минимум два миллиона пользователей соцсети «ВКонтакте» считают, что на время карантина оплату услуг ЖКХ должно взять на себя государство, однако правительство пока не готово принять такое решение. Какими последствиями эта ситуация грозит всей системе жилищно-коммунального хозяйства в стране, рассуждает журналист Михаил Козырев

ЖКХ на карантине: кто заплатит за свет и воду

Петиция в поддержку моратория во «ВКонтакте» на оплату услуг ЖКХ в период карантина всего за неделю набрала более 1,9 млн голосов. Человека, который в социальной сети организовал это голосование, зовут Денис Лесков. Про себя он говорит, что работает в питерском ГУП «Пассажиравтотранс», что он «не шизик, не урод, не падла, не шпион Америки, не гнида и прочее». Говорит, что, несмотря на карантин, продолжает работать.

Позиция Лескова проста: из-за массового падения доходов населения неплатежи за услуги ЖКХ неизбежны. Выбирая между покупкой еды и оплатой коммунальных счетов, люди, конечно же, выберут еду. Соответственно, перестанут платить поставщикам света, воды, газа. Тем будет нечем платить за топливо, оборудование, выплачивать зарплаты сотрудникам. В финансах компаний, управляющих многоквартирными домами, а также поставщиков ресурсов неизбежно образуются «дыры». Государству, чтобы не допустить коллапса системы жизнеобеспечения в городах, так или иначе придется их затыкать.

Может быть, лучше предотвратить катастрофу на первоначальном этапе? «Я не хочу оставить без зарплаты работников ЖКХ. Я хочу, чтобы затраты по ЖКХ на время пандемии взяло на себя государство. Пусть государство разрабатывает механизм возмещения/компенсации и изыскания ресурсов, я не компетентен в данном вопросе», — написал Лесков в отдельном посте после того, как на него (наряду с лучами поддержки) обрушился шквал критики.

Тут стоит оговориться, что идея на время пандемии освободить население от коммунальных счетов — отнюдь не российское изобретение.

Пару недель назад президент Франции Эммануэль Макрон, объявляя «войну» коронавирусу, в числе прочего сообщил, что будут введены компенсации на оплату света, воды и газа. Правительство Великобритании договорилось c энергокомпаниями, что те не будут отключать бытовых потребителей за долги в период активной фазы эпидемии. В США аналогичные решения приняты на уровне штатов.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика