Миллиардер Троценко предложил отменить подоходный налог для бедных

Владелец и председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко

Владелец и председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко предложил ввести прогрессивный подоходный налог, освободив от него бедных россиян. Такая мера помогла бы сбалансировать бюджет, считает миллиардер.

По словам Троценко, не брать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) можно с россиян, которые получают менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в месяц. Сейчас это сумма составляет 24 260 рублей. По мере повышения доходов ставку можно повышать. Максимальным налогом (18%) миллиардер предложил обложить тех, кто зарабатывает более 100 миллионов рублей в год, написал Троценко в колонке для РБК.

Предприниматель также считает целесообразным отмену социальных платежей для малого и среднего бизнеса на ближайшие два-три года. Таким образом предприятия сохранят возможность платить зарплату сотрудникам и арендные взносы. «Если персонал будет сокращен, страховые взносы все равно никто не заплатит», — отмечает он. По словам Троценко, мир уже не будет таким, как до коронавируса, однако борьба с пандемией поможет «достроить систему взаимодействия «государство — население — бизнес», сделав ее более современной и нацеленной на развитие».

Прогрессивная шкала налогообложения действовала в России до 2001 года. Затем ее заменили плоской ставкой в 13%. В январе российский премьер Михаил Мишустин заявил депутатам, что не намерен возвращаться к прогрессивной шкале, так как в стране нет среднего класса, с которого можно было бы собирать налог по прогрессивной ставке. Против возвращения прогрессивного НДФЛ выступали также президент Владимир Путин и бывший глава правительства Дмитрий Медведев.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что не исключает введения прогрессивной шкалы подоходного налога после 2024 года. Однако приоритетом министр называл существенное снижение страховых взносов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика