Регистрация ООО в Екатеринбурге: основные понятия

Регистрация ООО
Каждый гражданин имеет право зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Такая форма ведения бизнеса является одной из самых распространенных. В налоговой инспекции по месту жительства можно узнать о ней много важной информации. Однако представители этого учреждения дают лишь общее представление. Когда гражданин не пользуется юридическими услугами, а все делает своими силами, то он непременно должен детально разобраться во всех понятиях. Иначе проблем с законом не избежать.

Участники и учредители ООО

Регистрация ооо екатеринбург происходит в последовательности, принятой на государственном уровне. В соответствующих документах закреплено много важных понятий. Основными из них являются: участники и учредители общества с ограниченной ответственностью. В определенных случаях эти два термина являются синонимами, в других — нет. Чтобы понять различие, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями регистрации данной формы собственности.

Общество с ограниченной ответственностью регистрируют учредители. После оформления они становятся участниками. При необходимости состав участников изменяется — новые входят, старые выходят. Новые участники учредителями не являются, так как они не принимали участие в регистрации. И участники, и учредители могут быть как частные, так и юридические лица.

Директор и бухгалтер общества

Должностными лицами в обществе с ограниченной ответственностью являются:

  • главный бухгалтер (отвечает за финансовые и налоговые вопросы);
  • генеральный руководитель (находится в ответе за управление).

Главного бухгалтера может не быть в организации. Если такого специалиста нет, то все вопросы решает генеральный руководитель. Соответствующие полномочия прописываются в приказе.

Без директора деятельность ООО невозможна. Его функции может исполнять и лицо, которое состоит в обществе, и лицо, не являющееся его участником. Руководитель обязан ставить подпись и печать на всех официальных документах.

Только на основании решения собрания участников общества осуществляется смена главного бухгалтера и генерального руководителя. Собрание может быть назначено заранее или проведено в любой нужный момент. По итогам собрания составляется соответствующий отчет, на основании которого подается документация в контролирующие органы, где вносятся изменения.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика