9-й ААС отклонил жалобу МСП Банка в споре из-за 498 млн рублей

Суд апелляционной инстанции посчитал, что АСГМ не допустил нарушений норм процессуального права.

МСП Банк

Судьи Девятого арбитражного апелляционного суда Оксана Петрова, Маргарита Верстова и Елена Мартынова отклонили жалобу Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) на решение Арбитражного суда Москвы по спору с «ФК «Открытие» из-за 498 млн руб. Постановление апелляционной инстанции опубликовали в картотеке арбитражных дел (№ А40-177890/2019). База судей

По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Из материалов дела следует: в 2013 году «Открытие» (бенефициар) и Завод цветного литья (принципал) заключили договор кредитной линии. МСП Банк (гарант) выдал банковскую гарантию в обеспечение исполнения обязательств предприятия.

В 2018 году завод объявили банкротом. Поскольку он задолжал по кредиту, «Открытие» обратилось в МСП Банк с требованием о выплате суммы, предусмотренной гарантией, на что кредитная организация ответила отказом из-за того, что бенефициар не передал все необходимые документы.

«Открытие» сочло отказ необоснованным и обратилось в суд с требованием взыскать с МСП Банка 498 млн руб. АСГМ удовлетворил иск в декабре 2019 года. В январе 2020-го ответчик подал апелляционную жалобу. 

9-й ААС пришёл к выводу: АСГМ не допустил нарушений норм процессуального права, оснований для отмены его решения не имеется. Апелляционная инстанция также обратила внимание: доводы МСП Банка не содержат фактов, которые не учёл АСГМ при рассмотрении дела.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика