НДФЛ может затронуть доходы по вкладам меньше миллиона рублей

Рейтинговые агентства «Эксперт РА» и «БКС Премьер» считают, что налог на процентный доход могут распространить на российских вкладчиков, чьи банковские вклады в сумме не превышают 1 млн рублей.

НДФЛ может затронуть доходы по вкладам меньше миллиона рублей

Эксперты полагают, что нововведение может коснуться «длинных» вкладов с начислением процентов в конце срока. Таким образом, НДФЛ на доходы может затронуть не 1% инвесторов, а 2-3%.

По долгосрочным вкладам с выплатой процентов в конце срока будет учитываться весь доход на момент окончания срока вклада, сообщает «Рен ТВ».

Как сообщалось, с 25 марта российские банки столкнулись с ростом числа заявок на закрытие вкладов и выдачу средств. Поведение клиентов связано с предложением президента России Владимира Путина ввести налог с доходов по депозитам.

В письме банкиров председателю Банка России Эльвире Набиуллиной говорится о необходимости разъяснить гражданам новые правила и предусмотреть меры по предоставлению ликвидности кредитным учреждениям в случае оттока средств из-за отсрочки платежей по кредитам для пострадавших от коронавируса.

В частности, содержится просьба об открытии на шесть месяцев беззалоговых кредитов для банков, не входящих в число 11 системно значимых, передает РБК. Банки готовы использовать и другие инструменты, которые предложит регулятор.

Напомним, 25 марта президент в телеобращении предложил ввести налог в 13% на процентные доходы от вкладов выше 1 млн рублей. Ожидается, что мера коснется 1% вкладчиков.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика