Актуализированный перечень системообразующих организаций будет готов к 17 апреля — Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ к 17 апреля подготовит новый перечень системообразующих компаний на основе уточненных критериев отбора, сообщила пресс-служба министерства.

Минэкономразвития

«Нынешний перечень системообразующих предприятий составлялся на основании трех утвержденных в 2015 году критериев. Это, в частности, годовая выручка, размер налоговых отчислений за последние 3 года и численность персонала. Работа велась Минэкономразвития на основании данных ФНС. Кроме того, были получены аргументированные предложения от различных органов власти и деловых объединений о включении в перечень еще ряда предприятий, которые формально не соответствовали всем критериям. Эти предложения были в основном учтены. В результате 20 марта перечень был сформирован, в него вошло 646 предприятий», — говорится в сообщении.

«В настоящее время в Минэкономразвития продолжают поступать предложения о включении в список новых компаний. В связи с этим возникла необходимость уточнения критериев и актуализации перечня. Министерство проводит соответствующую работу вместе с коллегами из других ведомств. Планируется, что новые критерии будут основаны в том числе на отраслевой и региональной специфике: в частности, будут заданы конкретные параметры, определяющие значимость того или иного предприятия для отрасли. Кроме того, предполагается, что в перечень войдут не только отдельные юрлица, а группы компаний с учетом аффилированности. Актуализированный перечень должен быть подготовлен к 17 апреля», — сообщили в Минэкономразвития.

Источник «Интерфакса» в четверг сообщал, что Минэкономразвития 10 апреля представит в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики (ее возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов) новые критерии отнесения компаний к числу системообразующих, на основе которых затем будет уточнен и сам список.

Из слов источника следовало, что 10 апреля на правкомиссии будут рассмотрены уточненные критерии отнесения к этому списку, а сам перечень будет утвержден несколько позднее, возможно, уже на следующей неделе.

Из сообщения Минэкономразвития следует, что новый список будет уже рассматриваться и приниматься правкомиссией, скорее всего, на заседании 17 апреля.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики 20 марта рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки. В этот перечень вошло 646 компаний, но сейчас идет его доработка как в сторону дополнения, так и исключения некоторых компаний.

Например, букмекерская контора «Фонбет», оказавшаяся первым представителем своей отрасли в списке системообразующих организаций РФ, может лишиться места в этом перечне. Рассмотреть вопрос об исключении ООО «Ф.О.Н.» из списка системообразующих попросил Минфин, сообщил на этой неделе источник «Интерфакса», знакомый с соответствующим письмом ведомства от 6 апреля.

Список системообразующих предприятий — детище кризиса 2008 года, когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В 2014-2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правкомиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям.

В перечень системообразующих предприятий в 2008 году включили чуть более 300 компаний, в 2015 году список сократился до примерно 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список: соответствующее поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 10 марта.

Помимо возможности претендовать на господдержку, присутствие в перечне также, вероятно, будет означать мораторий на банкротство в ближайшие полгода — такой пункт есть в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

Действующий на данный момент список из 646 позиций опубликован на ленте «Интерфакса» в разбивке по отраслевой и ведомственной принадлежности (в такой редакции перечень был направлен в курирующие министерства в конце марта).

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика