ЦБ РФ утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики

Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики, расширив перечень пострадавших от распространения коронавируса отраслей.

Центральный банк

«По мере продолжения периода действия ограничительных мер перечень пострадавших отраслей расширяется. С временным сокращением спроса сталкивается отрасль жилищного строительства. Трудности испытывают заемщики — лизинговые компании, поскольку в их портфелях высокую долю традиционно занимают организации транспорта. На фоне снижения цен активов, которые в том числе выступают обеспечением по кредитам, банки вынуждены формировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам», — говорится в сообщении регулятора.

Поэтому ЦБ решил реализовать ряд дополнительных мер по поддержке кредитования организаций пострадавших от коронавируса отраслей. Так, ранее принятые меры в этой сфере расширены на эти отрасли:

— жилищное строительство (при условии, что на 1 марта 2020 года ссуды, предоставленные организациям, осуществляющим жилищное строительство, были классифицированы кредитной организацией в I или II категории качества);

— деятельность автовокзалов и автостанций;

— вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом;

— производство и торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами, их ремонт и проведение технического осмотра;

— деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты).

По кредитам компаниям из этих отраслей ЦБ дает возможность банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга (сложившуюся по состоянию на 1 марта 2020 года), вне зависимости от оценки финансового положения заемщика. Кредитные организации также смогут до этого срока не ухудшать оценку финансового положения заемщика в рамках формирования резервов, если финансовое положение ухудшилось после 1 марта и обусловлено распространением пандемии.

Кроме того, Банк России дает кредитным организациям право не ухудшать качество обслуживания долга по ссудам I и II категорий качества по состоянию на 1 марта, предоставленным лизинговым компаниям, которые были реструктурированы по причине невозможности этими организациями осуществления своевременных платежей из-за реструктуризации лизинговых платежей их клиентов, финансовое положение которых ухудшилось в результате распространения пандемии.

Банки также смогут до 30 сентября 2020 года для находящегося на балансе имущества, а также для целей расчета резервов в том случае, если обеспечение относится к I и II категориям качества, использовать оценку стоимости, осуществленную по состоянию на 1 января 2020 года.

Еще ЦБ вносит изменения в подход к оценке кредитного риска на основе внутренних рейтингов с целью ускоренного внедрения в России положений «Базеля III» для банков, получивших разрешение на применение этого подхода. «Эти изменения в целом позволят выровнять условия конкуренции с банками, работающими по стандартизированному подходу «Базеля III», и высвободить капитал, необходимый для поддержания объемов кредитования реального сектора экономики», — отмечает регулятор.

Банк России рекомендует финансовым организациям взвешенно подходить к выплате дивидендов, исходя из необходимости обеспечить свою полноценную деятельность как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Для большей определенности в отношении масштабов потерь финансовых организаций ЦБ рекомендует перенести решения о выплате дивидендов за 2019 год на август-сентябрь 2020 года.

Кроме того, регулятор принял ряд мер по поддержке дистанционного обслуживания клиентов, поддержке страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также дал рекомендации микрофинансовым институтам. В частности, ЦБ рекомендовал микрофинансовым институтам ограничить личное взаимодействие с заемщиками, в том числе при взыскании просроченной задолженности, а также бумажный документооборот и использование наличных денег.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика