Bloomberg: Россия выделит триллион рублей на поддержание экономики

Российские власти для поддержки экономики намерены выделить около триллиона рублей. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Прохожий с защитной маской на большом Устьинском мосту в Москве

Часть средств должна будет пойти на субсидирование зарплаты работникам, у которых сейчас длинные выходные из-за режима самоизоляции.
По сведениям источников издания, деньги возьмут не из Фонда национального благосостояния, а через займ.

Bloomberg отмечает, что пока решение не принято.

Нерабочий месяц

Президент России Владимир Путин 25 марта подписал указ о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля для предотвращения распространения коронавируса. Позднее ее продлили до конца месяца.Эта мера не касается работников непрерывно действующих предприятий, лечебных учреждений, аптек, чрезвычайных служб, организаций, обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости.

Меры поддержки в экономической сфере

Наиболее пострадавшим отраслям окажут помощь. Так числе бизнесу предоставят отсрочки по налогам, по уплате страховых взносов, по уплате арендных платежей за федеральное имущество и другие.В ходе одного из обращений к народу президент предложил правительству и Банку России подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, чтобы организации смогли сохранять занятость и доходы сотрудников.

Меры поддержки в социальной сфере

Минимальный размер оплаты больничного повысили до уровня МРОТ. Предполагается, что такая мера будет действовать до конца года. Оплачивать больничный исходя из МРОТ будут в том случае, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный месяц окажется ниже этой суммы.Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до трех лет государство в ближайшие три месяца будет платить по пять тысяч рублей. А родители, потерявшие работу, получат еще по три тысячи рублей на каждого ребенка.Тем, кто стал безработным и обратился в службу занятости после 1 марта, в ближайшие три месяца будет платить пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда.

COVID-19

Пандемия коронавируса COVID-19 охватила практически весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего заразились более 1,5 миллиона человек, почти 93 тысячи умерли.В России выявили 13 тысяч 584 больных коронавирусом (8852 из них — в Москве), 106 человек скончались, более тысячи выздоровели. При этом за последние сутки число заболевших меньше, чем накануне.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика