Каждый третий москвич приостановил работу из-за коронавируса

Ситуация вокруг распространения коронавируса оказала влияние на рынок труда Москвы, и 32% москвичей временно перестали работать, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир», поступившие во вторник в «Интерфакс».

Каждый третий москвич приостановил работу из-за коронавируса

Исследование показало, что 12% москвичей вообще остались без работы. Чаще всего в такой ситуации оказываются люди в возрасте 45-50 лет (16% респондентов данной возрастной категории).

Еще 30% горожан трудятся неполный рабочий день. Столько же москвичей не ощутили в своей жизни никаких изменений. Согласно опросу, 39% жителей столицы серьезно потеряли в своих доходах.

«Очевидно, что, помимо медицинских угроз, пандемия коронавируса приносит и серьезные социальные изменения. Люди теряют доходы, работу. Вне всякого сомнения, пандемия минует острую фазу, но с социальными последствиями нашим элитам предстоит разбираться серьезно и долго», — сказал президент исследовательского холдинга Андрей Милехин, которого цитирует пресс-служба «Ромир».

Опрос был проведен в апреле среди 500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в Москве.

По мнению ряда представителей экспертного сообщества, анализирующих нынешнюю ситуацию на рынке труда, такие данные соцопроса могут быть информацией к размышлению, но объем выборки респондентов вызывает вопросы.

«Безусловно, эти оценки заслуживают внимания, хотя необходимо отметить, что выборка 500 респондентов для Москвы недостаточна. Определенно, чем больше выборка, тем меньше погрешность», — сказала «Интерфаксу» заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева на просьбу прокомментировать данные социологического исследования.

В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов выразил сомнение в том, что социологический опрос с таким охватом респондентов может позволить составить ясную картину ситуации на столичном рынке труда.

Кроме того, по его словам, «потери жителей столицы в доходах с начала самоизоляции вряд ли могут быть значительными — для этого прошло слишком мало времени».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика