Российским туристам вернут деньги за отменённые туры

Выплаты будет компенсировать Фонд персональной ответственности туроператора.

Российским туристам вернут деньги за отменённые туры

Правительство России приняло решение о возврате туристам денег, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений до 1 июня 2020 г.
Туроператоры должны будут до 15 апреля 2020 года представить в ассоциацию «Турпомощь» уведомления о возврате денег туристам. Туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 года.

Также был установлен порядок и условия денежных выплат туристам или заказчикам:

Если оплата продукта была осуществлена полностью или частично

Период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне иностранных государств, размещенном на официальном сайте Ростуризма;

Сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать фактически оплаченную туристом и (или) иным заказчиком сумму денежных средств по договору о реализации туристского продукта;

Туроператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Возврат уплаченной за туристский продукт денежной суммы осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.

Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо их представителям осуществляется в рублях.

Распоряжение правительства опубликовано на официальном сайте Правительства РФ government.ru.

Более подробную информацию можно получить на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика