ЦБ объяснил отток ликвидности из банков в марте

Отток ликвидности из российских банков, который наблюдался в марте 2020 года, был связан с ростом спроса на наличные. Об этом сообщили в Банке России.

центробанк

Согласно данным регулятора, объем наличных денег в обращении за март вырос на 0,7 триллиона рублей. В эту сумму входят средства, использованные для пополнения банкоматов и касс различных компаний. Спрос на наличные, в свою очередь, был вызван повышенной неопределенностью на фоне пандемии коронавируса — люди решили запастись наличными для расчетов в период самоизоляции.

«В условиях повышенной неопределенности население склонно предъявлять высокий спрос на наличные деньги. Также значимую роль могли сыграть карантинные меры, потребовавшие накопления запасов наличных денег для расчетов в период изоляции», — отметили в ЦБ.

При этом структурный профицит ликвидности банковского сектора за тот же период сократился на 1,5 триллиона рублей и достиг 2,3 триллиона. Помимо высокого спроса на наличные большую роль в этом сыграло увеличение денежных остатков на корсчетах банков. Также этому способствовали оттоки по бюджетному каналу.

В регуляторе заявили, что ситуация изменится, когда обстановка по коронавирусу в стране начнет стабилизироваться. За этим последует постепенное возвращение средств на банковские счета в виде депозитов, инкассированной выручки предприятий розничной торговли и так далее.

С 30 марта в России действует режим самоизоляции. Гражданам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости, а сотрудников большинства организаций перевели на «удаленку». Впоследствии в некоторых регионах страны ввели пропускной режим, затрудняющий передвижения россиян.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика