На Урале суд не стал рассматривать иск о банкротстве фирмы, пострадавшей из-за COVID-19

суд
Арбитражный суд Свердловской области вчера вынес первый отказ в рассмотрении дела о банкротстве компании, пострадавшей из-за коронавируса. Как пояснил заместитель председателя арбитражного суда Илья Чураков, на полгода введен мораторий на банкротство компаний из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, а также на банкротство системообразующих предприятий.

Всего под мораторий попали порядка 1,3 млн юридических лиц. В их числе предприятия, выполняющие грузоперевозки, гостиницы, частные детские сады. 

«Этот мораторий — своего рода реабилитационная процедура, введенная правительством», — отметил Илья Чураков. Он не исключил, что заявление может вновь поступить в суд в октябре. Он добавил, что на сайте налоговой инспекции есть сервис, где можно ввести ИНН и ОГРН организации и посмотреть, попадает ли она под мораторий.

Пандемия коронавируса была объявлена ВОЗ в марте. В Свердловской области, как и в других регионах России, действует режим самоизоляции и режим повышенной готовности, из-за него многие магазины не могут работать, закрыты торговые центры и рестораны. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика