Правительство поддержало законопроект о выявлении конечных бенефициаров финансовых организаций

Правительство РФ подготовило проект положительного отзыва на законопроект из пакета депутата Ирины Яровой, который касается усиления ответственности руководителей банков, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за преднамеренное банкротство и вывод активов.

правительство рф

Положительный отзыв, с которым ознакомился «Интерфакс», касается законопроекта N909987-7, который обязывает банки, страховые компании, НПФы на постоянной основе устанавливать контролирующих их лиц и направлять указанную информацию в ЦБ.

В отзыве правительства вместе с тем отмечается, что исходя из норм гражданского законодательства, у данных финансовых организаций отсутствует обязанность самостоятельно определять круг контролирующих лиц. «Более того, самостоятельное определение организацией своих контролирующих лиц может привести к неверному отнесению тех или иных лиц к контролирующим и, как следствие, к нарушению их прав в случае наложения арбитражным судом обеспечительных мер или привлечения их к субсидиарной ответственности», — говорится в отзыве.

Законопроект также указывает, что признавать лицо контролирующим может и ЦБ. «Необходимо уточнить, обязан ли Банк России при признании лица контролирующим руководствоваться только информацией, предоставленной ему финансовой организацией, либо он вправе самостоятельно установить перечень контролирующих лиц финансовой организации», — говорится в отзыве.

Кроме того, в правительстве отмечают, что с учетом предполагаемых законопроектом правовых последствий необходимо предусмотреть ответственность финансовой организации за представление недостоверной информации о контролирующих ее лицах.

Законопроект устанавливает, что лицо, включенное ЦБ в перечень контролирующих финансовую организацию лиц, вправе обжаловать данное решение в комитете банковского надзора. В правительстве опасаются, что это приведет к тому, что комитет будет осуществлять как функции по надзору за деятельностью кредитных организаций, так и по разрешению досудебных споров, что в свою очередь требует доработки.

В проекте отзыва правительство указывает, что информация о принятии ЦБ решений о признании лиц контролирующими должна публиковаться в официальных источниках.

Данные замечания правительство рекомендует учесть к доработке законопроекта ко второму чтению.

Законопроект входит в пакет из девяти законопроектов, внесенных в Госдуму в конце февраля группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика