Кудрин прогнозирует восстановление российской экономики после спада на 7-8%

Самое сложное — пережить пик, считает глава Счетной палаты РФ

Кудрин

Спад российской экономики может достичь 7-8% в текущем году, но после кризиса она восстановится и будет работать нормально, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Ну, может, я начну со, скорее, положительной новости — наша экономика будет работать нормально. Имеется в виду после кризиса или пика кризиса она восстановится, в этом смысле самое сложное — это пережить вот этот пик. Он необычный, более глубокий, чем в обычном любом кризисе, даже сейчас целый ряд отраслей потеряли уже 100% или 90% своих потребителей, спроса на свою продукцию или услуги», — сказал Кудрин в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия-24».

«Международный валютный фонд нам дает тоже больше 5% падение, но повторяю — мы очень сильно связаны с миром. Поэтому [спад] от 7% до 8% — [это] сегодня, наверное, более четкая ориентация, более четкие цифры, на которые можно ориентироваться», — добавил он.

«<…> По косвенным признакам, но уже и по нашим внутренним расчетам с теми экспертами, с кем я работаю, кто работает с колес, буквально позавчера я получил новый прогноз: нам нужно ожидать падения, я бы сказал так — от 6% до 8% ВВП», — отметил Кудрин.

По его словам, больше всего от кризиса пострадали авиаперевозки, такси, рестораны, сфера услуг.

«Это, как правило, услуги, <…> авиаперевозки. <…> Да даже такси рухнули <…>. Ну, очевидно, [пострадали также] рестораны, развлекательные учреждения, сфера услуг. И, конечно, снизилось и потребление населением, например, товаров длительного пользования. Может, они потом восстановят, такой будет отложенный спрос, но вот в данный момент на 20-30-40% [снизилось], на целый ряд товаров длительного пользования сократился спрос. Вот этот пик — он более глубокий, и в том числе это пик падения, чем в обычном кризисе», — сказал Кудрин.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика