Сбербанк потребовал признать банкротом стройкомпанию, принадлежащую владельцу SPAR

Речь идет об «Инвестиционной строительной компании», которая задолжала более 8 млрд рублей

Сбербанк

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием признать банкротом ООО «Инвестиционная строительная компания» из-за долга более чем в 8 млрд рублей, компания принадлежит собственнику уже попавшего под процедуру банкротства торгового дома «Интерторг», владеющего сетью супермаркетов SPAR, «Семья» и «Идея» в Петербурге и ряде регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Об этом говорится в материалах суда.

«Заявитель — ОАО «Сбербанк России», ответчик — ООО «Инвестиционная строительная компания». Исковое заявление — о признании должника банкротом. Сумма исковых требований — 8 млрд 119 млн 314 тыс. 077 рублей 02 копейки», — говорится в материалах арбитража.

Иск зарегистрирован судом, дата его рассмотрения на заседании пока не назначена. Согласно данным базы СПАРК, директором и бенефициаром ООО «Инвестиционная строительная компания» является Абдуллаев Мушвиг Али Оглы. Он же является совладельцем «Интерторга», который в конце прошлого года начал массовое закрытие магазинов в Петербурге и регионах СЗФО.

После этого иски о признании торгового дома банкротом заявили множество юридических лиц, а Сбербанк предъявил ответчику требования более чем на 8 млрд рублей и добился ареста счетов торгового дома более чем на 570 млн рублей. В феврале этого года арбитраж Петербурга признал «Интерторг» банкротом и начал процедуру конкурсного производства.

По оценке управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, в 2018 году ТД «Интерторг» занимал 10,3% городского продовольственного рынка. После закрытия магазинов в Петербурге в одном из торговых центров собрались около 400 сотрудников торговой сети с требованием погасить долги по зарплате за два месяца. Полиция по данному факту проводила проверку.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика