Кредиторы не могут обойти мораторий на взыскание долгов через предъявление исполнительных листов в банки — ВС РФ

Банки не вправе списывать деньги со счетов организаций, подпавших под мораторий о банкротстве, если с исполнительными документами к ним обращается непосредственно взыскатель, считает Верховный суд (ВС) РФ.

мораторий на банкротство цб рф

Такое разъяснение содержится в опубликованном в четверг на сайте ВС РФ втором «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Это разъяснение потребовалось в связи с исполнением требований закона о моратории на банкротства. Во время моратория, который объявлен в России с 6 апреля по 6 октября 2020 года, ограничена возможность возбуждения дел о несостоятельности для отдельных групп компаний, в том числе, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в отношении компаний из «мораторного списка» приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

Однако при взыскании долгов исполнительное производство возбуждается не всегда. Без него списание денег со счета должника происходит, если исполнительные документы в банк предъявляет непосредственно взыскатель. Это предусмотрено законом «Об исполнительном производстве».

По мнению ВС РФ, требование о приостановлении взысканий в отношении компаний из «мораторного списка» распространяется и на такой случай, когда взыскание происходит без возбуждения исполнительного производства.

«Введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк (кредитную организацию)», — говорится в обзоре.

Ранее Ассоциация российских банков (АРБ) просила Банк России выпустить разъяснения по этому вопросу. В письме на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной АРБ указывала, что суть введенных законом о моратории мер заключается в необходимости приостановления взыскания, и «процедурные особенности» его осуществления — в рамках исполнительного производства или без него — значения не имеют.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика