Сбербанк продает склады уральской компании, поставлявшей медоборудование по госзакупкам

Уральский банк Сбербанка выставил на торги складской комплекс обанкротившейся группы компаний «ЮНИКС», которая была крупнейшим участником госзакупок по поставкам медицинского оборудования в различные регионы России. Как сообщает пресс-служба банка, ведется поиск покупателей на имущество, которое находилось в залоге. 

торги

Складской комплекс на 14-м километре Сибирского тракта состоит из шести объектов недвижимости, он полностью обеспечен инфраструктурой. Склады находятся близко к федеральным трассам, у них есть большая стоянка для грузового и легкового транспорта, собственная газовая котельная, водяная скважина. Рядом расположен земельный участок площадью больше 28 тыс. квадратных метров. Начальная цена продажи 61 млн рублей при рыночной стоимости 67 млн рублей.

В банке отмечают, что даже при условии продажи лота долги компании перед банком не будут погашены полностью. Они составляют 487 млн рублей.

Группа компаний «ЮНИКС» включает более 10 юридических лиц, у нее была развитая сеть филиалов и представительств в различных регионах России. Основные компании группы специализировались на поставках сложного медицинского оборудования в рамках госконтрактов по комплексному оснащению медучреждений, а также занимались строительством и оснащением крупных лечебных учреждений под ключ.

В декабре 2018 года Уральский банк Сбербанка подал иск о банкротстве ООО «МК ЮНИКС», так как компания перестала платить по кредитам. В августе прошлого года на предприятии введено конкурсное производство. Сейчас залоговое имущество должника реализуется на торгах, а конкурсный управляющий взыскивает дебиторскую задолженность «МК ЮНИКС» и оспаривает сделки заемщика.

Помимо Сбербанка, в реестр кредиторов ООО «МК ЮНИКС» включены в том числе требования других банков. Общая сумма долга составляет около 1,4 млрд рублей. В 2017 году «ЮНИКС» вошла в число крупнейших поставщиков медизделий в рамках госзакупок, заключив контрактов на 2,15 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика