Новосибирцы добились ликвидации свалки под окнами своих домов

Мэрия города обещала разобраться с этим год назад, но мусора становилось только больше

Новосибирцы добились ликвидации свалки под окнами своих домов

Новосибирцы отчаялись добиваться ликвидации свалки, которая разрастается в Новосибирске за жилым комплексом «Новомарусино» в районе ул. Большая, 594. Вадим Латышев написал в «Прецедент», что привезенный мусор периодически поджигают, ветром нечистоты разносит по всей улице.

— Я жаловался и в администрацию Ленинского района, и в управление по надзору в сфере природопользования, и в службу по экологическому надзору, но свалка по-прежнему отравляет нашу жизнь. Помогите, может, хоть после публикации на эту проблему обратят внимание, — обратился он в «Прецедент».

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора разбираться с замусориванием города не стало и направило обращение Латышева «по компетенции».

— Поскольку разрешение поднятого в обращении вопроса не входят в полномочия Управления, — пояснили в официальном ответе Латышеву.

В Ростехнадзоре поступили примерно также, перенаправив жалобу в министерство природных ресурсов. Ответа оттуда пока еще не поступило, так как письмо в минприроды ушло совсем недавно, 24 апреля.

Но как выяснилось, тревогу по поводу этой свалки бьет далеко не один Латышев. Екатерина Сандракова, например, еще год назад написала на сайт общественной приемной губернатора области. Ответ она получила 21 марта 2019 года из мэрии Новосибирска от начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрия Перязева. В документе за его подписью сообщается, что земельный участок с кадастровым номером 54:35:061060:36 по ул. Большой 17 апреля 2014 года передан мэрией по договору аренды ООО «Строитель». Это место предназначено для застройки многоэтажными домами.

Ранее в этом районе ЖК «Новомарусино» многоэтажки возводило ООО «Доступное жилье Новосибиирск». Специалисты городского департамента энергетики и администрации Ленинского района осмотрели место несанкционированной свалки и признали виновной в ней именно компанию «ДЖН». На предприятие составили два протокола об административном правонарушении: за то, что не установили сплошное ограждение стройплощадки и за складирование грунта с мусором.

— Специалистами отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Ленинского района, — отметили в мэрии, — в летний период будут обследованы прилегающие территории для определения объема складирования мусора и организации работ по его вывозу.

Несмотря на такие обещания, жители Новомарусино и других близлежащих микрорайонов продолжают делиться в соцсети «ВКонтакте» своими впечатлениями и видами свалки: https://vk.com/wall-63164950_106224

— Цыгане там провода обжигали, а дым прямо в сторону детского садика. Благо там сейчас никого, а свалка буквально в 200 метрах от детского сада Новомарусино.

— В общении с властями с первого раза редко, когда бывает правильное решение. Надо проявлять настойчивость.

— В прошлом году направляла жалобу в экологию и мэрию, все соседи от меня отмахнулись, мол, «че те надо от этого поля, у нас тут важней дела». Из мэрии ответили: «это строительный мусор, все по плану». Вот вам — дождались.

Ситуация осложняется тем, что компанию занимавшуюся строительством ЖК «Новомарусино», признали банкротом 24 июня 2019 года, согласно решению Арбитражного суда Новосибирской области. Кредиторами ООО «Доступное жилье Новосибирск» стали ООО «Индексстрой» (долг 22,6 миллиона рублей), ООО «АВМ строй» (2,3 миллиона), ООО «Страд» (10,4 миллиона), ООО «Сибэк» (1,3 миллиона), ИП Маслов И.В. (3,3 миллиона).

Конкурсный управляющий Александр Чернусь рассказал кредиторам ООО «Доступное жилье Новосибирск» о масштабах финансового бедствия, связанного с банкротством застройщика в ноябре 2019-го. В копилке найденных активов компании — несколько квартир, находящихся в залоге у банка «Акцепт» (совокупно на 10 миллионов рублей). При их реализации не менее 70% отойдет банку. Кроме того, удалось найти оборудование, мебель и несколько лизинговых машин.

Была обнаружена и дебиторская задолженность — 41 млн рублей. Это долги подрядчиков, работавших на строительной площадке и других контрагентов ООО «ДЖН». Но, по мнению конкурсного управляющего, из этой суммы можно будет взыскать не более 10 миллионов. В свою очередь требования кредиторов к банкроту составляют более миллиарда рублей.

И вот 8 мая Вадиму Латышеву из мэрии Новосибирска сообщили: свалку возле его дома все же постараются ликвидировать.

– Для предотвращения несанкционированного размещения отходов, – говорится в официальном ответе, – 1 мая 2020 года проведена локализация доступа к месту их разгрузки.

Свалка большая, и как ее ликвидировать, решат в течение года за счет финансирования программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска на 2016-2020 годы».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика