Рубль сохранит диапазон 72,60-75 за доллар

Общий взгляд

На уходящей неделе позитивные настроения на мировых финансовых рынках были обусловлены оптимизмом инвесторов в отношении постепенного снятия карантинных мер в США, а также ряде стран Европы. Так, по заявлению губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, уже в пятницу смогут распахнуть свои двери книжные, цветочные и спортивные магазины. В Италии приступили к работе экспортно ориентированные компании, в Германии открываются магазины и возобновляются спортивные мероприятия. В свою очередь, игроки считают, что худшие времена для американской экономики подходят к концу и рассчитывают на то, что безработица, находящаяся на исторически высоком уровне, на фоне постепенного открытия предприятий и магазинов в будущем пойдет на спад. Однако после впечатляющего ралли в марте-апреле, которому способствовали беспрецедентные вливания денежной ликвидности ведущими мировыми центробанками, в мае основными рисками для рынков акций могут стать слишком медленная перезагрузка глобальной экономики и назревающие торговые и политические претензии к Китаю со стороны США.

Фондовый рынок

В пятницу индекс «МосБиржи» прибавил 0,29%, закрывшись на отметке 2641,55 пункта. Индекс РТС вырос на 0,88%, завершив торги на уровне 1136,34 пункта. В лидерах роста были бумаги «Yandex» (+2,23%) и «ФСК ЕЭС» (+2,14%), а в аутсайдерах – акции «ЛСР» (-4,19%) и «Юнипро» (-2,97%). В настоящий момент локальные поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 2600 и 2550 пунктов, Сопротивления — 2668 и 2700 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметках 109600 и 108000 пунктов. Сопротивления – 114000 и 116000 пунктов.

Фондовый рынок

Рынок нефти

После шока, который рынок энергоносителей испытал в апреле, начало мая ознаменовалось бурным ростом нефтяных котировок. Поводом для мажорных настроений служит вступившее в силу соглашение по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+, а также агрессивное закрытие игроками крупных спекулятивных ставок на снижение цены «черного золота». На данном этапе в США многие сланцевые компании заявляют о банкротстве, а количество буровых установок стремительно падает. И хотя физический рынок нефти традиционно отстает от более спекулятивного «бумажного», цены на нем постепенно идут в рост, чему, помимо всего прочего, способствуют действия Саудовской Аравии, стремящейся поддержать депрессивный рынок энергоносителей. Безусловно, для полной балансировки мирового рынка нефти, спрос на котором из-за пандемии Covid-19 схлопнулся в разы, еще понадобится немало времени, однако сейчас с большой долей уверенности можно сказать, что худшее для цены барреля нефти уже позади, и в ближайшее время стоимость фьючерсного контракта Brent будет находиться в диапазоне $28–32. В худшем случае цена может вернуться к отметке $25 за баррель. Оптимистичный же сценарий предполагает в среднесрочной перспективе подъём к уровню $35.

Рынок нефти

Рубль

Для рубля, находящегося под присмотром Центробанка, улучшившаяся конъюнктура на нефтяном рынке в среднесрочной перспективе означает сохранение диапазона 72,60-75 по отношению к американскому доллару. В пользу данного сценария говорят и действия Минфина, объявившего в пятницу о продаже валюты на открытом рынке. Так, по заявлению ведомства, в рамках бюджетного правила, объем продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния, в период с 13 мая по 4 июня возрастет почти в три раза и будет эквивалентен 193,1 млрд рублей, ежедневный объем составит 11,4 млрд рублей.

Рубль

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика