Сотрудники угрозыска задержали по делу об убийстве управляющего Яшина бывшего налоговика

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Фото: Яромир Романов / Znak.com
Сегодня сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии задержали по делу о похищении и убийстве арбитражного управляющего Владимира Яшина бывшего инспектора отдела оперативного контроля ИФНС по Кировскому району Екатеринбурга 34-летнего Владимира Краснобаева. Об этом Znak.com сообщил источник в силовых структурах региона. Известно, что с Краснобаевым сейчас работают следователи. Обвинение ему еще не предъявлено.

Глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых заявил корреспонденту нашего издания, что информацию о задержании Краснобаева он сейчас не комментирует. При этом представитель полиции сослался на интересы следствия, которым занимаются сотрудники свердловского управления СКР. Пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга от комментариев также пока воздерживается.

Владимир Яшин пропал без вести в конце ноября 2019 года. Его тело со следами пыток нашли на улице Глинной в Екатеринбурге. Вскоре были задержаны первые трое подозреваемых — Магафур Султанов, Василий Паршин и Юрий Мусохранов, известный в криминальных кругах города как Тарантино. Затем был задержан четвертый фигурант — также ранее судимый житель уральской столицы Алексей Марков-Бобров.

Алексею Маркову-Боброву было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ, пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека организованной группой лиц из корыстных побуждений»), его подельникам по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, Марков-Бобров решил организовать преступление, чтобы завладеть деньгами, которые были у Яшина. Он перед смертью вел порядка 20 банкротств предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. Яшин исчез ночью, незадолго до сделки по покупке квартиры. При себе у него, как сообщалось ранее, могла быть крупная сумма денег — он получил вознаграждение свыше 9 млн рублей как арбитражный управляющий ООО «Таврический-Инвест».

Для того, чтобы реализовать задуманное, Марков-Бобров, полагает следствие, нанял троих ранее судимых мужчин. Днем 28 ноября они похитили Яшина у жилого дома на улице Белинского, несколько дней возили по разным адресам в Екатеринбурге и избивали. В результате им удалось завладеть крупной суммой и ценными бумагами, которые были у Яшина. От побоев арбитражный управляющий скончался. После этого преступники избавились от тела погибшего, бросив его возле дома на улице Глинной в Екатеринбурге.

Всех четверых по ходатайству следствия до суда отправили в СИЗО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика