SpaceX попытается купить обанкротившуюся OneWeb, чтобы она не досталась Amazon

Amazon и SpaceX оказались в числе желающих приобрести активы обанкротившейся британской компании OneWeb, планировавшей обеспечить население планеты широкополосным Интернетом с помощью группировки спутников.

SpaceX попытается купить обанкротившуюся OneWeb, чтобы она не досталась Amazon

По данным ресурса Space Intel Report, в число потенциальных претендентов на покупку имущества OneWeb также входят две китайские организации, очевидно, действующие от имени правительства Китая, базирующийся в Париже спутниковый оператор Eutelsat и один из крупнейших фондов прямых инвестиций в мире Cerberus Capital Management со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Минувший понедельник был крайним сроком для подачи потенциальными покупателями заявки, дающей право на ознакомление с финансовой отчётностью OneWeb.

Процесс банкротства включает проведение аукциона по продаже активов OneWeb для компенсации её долгов кредиторам во главе с европейским консорциумом Arianespace, задолженность перед которым составляет более $238 млн.

Отличие SpaceX и Amazon от других претендентов заключается в том, что обе компании имеют свои собственные планы по запуску спутников с целью оказания услуг широкополосной связи.

SpaceX уже запустила 420 спутников для группировки Starlink и планирует начать предлагать ограниченные коммерческие услуги к концу этого года. А Amazon вполне могла бы использовать существующий доступ к спектру OneWeb для своего проекта Project Kuiper.

Вполне возможно, что SpaceX попытается скупить активы OneWeb для того, чтобы ни Amazon, ни какой-либо другой конкурент не смог их использовать.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика