Обновление «Орленка» в Воронеже сорвалось из-за банкротства строителей

Расторжению контракта по благоустройству парка «Орленок», заключенного администрацией Воронежа с ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой», предшествовал банкротный иск к подрядчику, следует из документов арбитража.

благоустройство парка Орленок в Воронеже

Напомним, в июне 2019 года мэрия Воронежа заключила с «Воронежтеплоспецстроем» контракт по благоустройству парка «Орленок». За 237,7 млн рублей компания к сентябрю должна была провести ремонтные работы на территории парка. Но 21 апреля контракт был расторгнут по соглашению сторон. Как пояснили в мэрии Воронежа, из-за коронавируса у компании возникли финансовые трудности, что поставило под угрозу исполнение госконтракта. У администрации облцентра нет претензий к уже выполненным работам в парке, за которые подрядчику заплатили 71,85 млн рублей.

Между тем в феврале заявление о банкротстве подрядчика подали воронежские ООО ТД «Магистраль-2» и ООО «Стеклосфера». Требования первой организации составляют 675,77 тыс. рублей. Долг возник из-за неоплаты «Воронежтеплоспецстроем» поставленного материала. Требования второй организации в документах не указаны. Ранее с ответчика суд взыскал в пользу «Стеклосферы» 180,5 тыс. рублей долга за поставку материалов. Интересно, что, по данным Kartoteka.ru, в начале апреля оба юрлица были ликвидированы по решению учредителей. Собственники организаций, Дмитрий Хоменко и Вячеслав Карташов соответственно, также являются совладельцами (по 6%) ООО «Сферастек». По собственным дынным, предприятие занимается производством стеклянных микрошариков для дорожной разметки и других сфер и входит в состав группы компаний ООО «Донроад», единственным собственником которого является Вадим Рововой. Получить оперативные комментарии сторон не удалось. Один из истцов попросил позвонить позднее, а контактные номера «Воронежтеплоспецстроя» недоступны.

Вероятно, что финансовые проблемы у компании начались еще до пандемии. В июне прошлого года курское ООО «Интерхолдинг» обратилось в суд с требованием взыскать с компании почти 1 млн рублей долга и неустойки по договору строительного подряда. Фирмы заключили мировое соглашение, но из документов суда следует, что воронежский подрядчик не выполнял его условия, поэтому курская компания вынуждена была обратиться в суды высшей инстанции. «Интерхолдинг» на Федресурсе также разместил сообщение о намерении подать к контрагенту банкротный иск. Кроме того, в ноябре Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск о взыскании с «Воронежтеплоспецстроя» порядка 1 млн рублей долга и неустойки по договору с ООО «Регионгражданпроект». Последний разрабатывал рабочую документацию для реконструкции БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница». Работа была сдана в срок, но ответчик оплатил только 2,7 млн рублей из 3,4 млн рублей по договору. В январе суд взыскал с фирмы порядка 4,5 млн рублей в пользу ООО «Компания «Евростройфасад». По договору истец поставлял и устанавливал ПФХ или металлические конструкции для офтальмологической больницы и для ТЦ «Европа». В суде также рассматриваются еще несколько исков о взыскании с «Воронежтеплоспецстроя» более 2 млн рублей задолженности.

ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой» зарегистрировано в 2001 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 16,12 млн рублей. Основной вид деятельности – строительство инженерных коммуникаций. Директором является Александр Украинчук, единственным владельцем – Борис Панов. Выручка компании по итогам 2018 года составила 563 млн рублей, чистая прибыль – 4 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика