Как избавиться от нехватки денег

как выбраться из долговой ямы
Как избавиться от нехватки денег? Извечный вопрос, которым задаются, кстати, не только бедняки, но и люди весьма обеспеченные. Есть такая поговорка: «Кому-то картошка мелкая, а кому-то – бриллианты».

Наличие большой зарплаты не избавляет от нехватки денег. Да и сам размер дохода, как правило, не важен. Если человек неправильно распоряжается своими деньгами, он успешно «спустит» и двадцать тысяч, и сто двадцать.

Почему же проблема нехватки денег не отпускает, откуда она берется, и как справиться с этой проблемой самостоятельно?

Откуда берется проблема нехватки денег

Как вообще можно понять, что у вас такие проблемы? Самое простое – это невозможность совершать крупные покупки, даже если они необходимы. Еще один верный признак – привычка занимать до зарплаты у знакомых.

Если вы из месяца в месяц перехватываете пару тысяч у коллеги или соседа, денег, которые вы получаете, вам явно не хватает. Стоит поискать причины постоянной нехватки денег внутри себя.

  • Как правило, корнями проблема уходит глубоко в детство, когда человек постоянно слышит о том, что денег в семье не хватает. Привычка думать так переходит с нами во взрослую жизнь, и заставляет нервничать, даже если с финансами все стабильно.

Можно сколько угодно обвинять в нехватке финансов государство, налогообложение, низкие зарплаты и быстро растущие цены, однако, для начала стоит поискать не внешние, а внутренние негативно влияющие факторы.

Правильно ли вы распоряжаетесь своими деньгами

Почему так происходит: один человек с высокой зарплатой постоянно занимает и покупает в кредит, а другой, у которого заработная плата куда скромнее, умудряется и регулярно отдыхать, и приобретать все необходимое для себя и своей семьи?

Все дело в правильном распоряжении своими финансами. Если в голове нет даже основ финансовой грамотности, можно спустить, не заметив, и миллион. Это одна из причин, почему те, кто неожиданно получает крупное наследство или выигрывает большие деньги в лотерею, очень скоро теряют полученное.

И это вполне в ваших руках. Если вы не можете как-то повлиять на цены и другие внешние факторы, попробуйте повлиять на те обстоятельства, которые вам подвластны.

Как избавиться от постоянной нехватки денег

Большие и многочисленные кредиты, постоянная нехватка денег, что делать в такой ситуации? Прежде всего, стоит сразу уяснить, что избавиться абсолютно ото всех проблем за пару часов или за день вам не удастся.

  • Привычка нерационально использовать финансовые ресурсы формировалась в вас годами, буквально с детства, так что на то, чтобы искоренить ее, также потребуется время.

Однако это не значит, что задача невыполнима. Просто потребуется чуть больше времени, чтобы достичь результата.

С чего начать работу

Традиционно, если мы решаем проблемы, связанные с деньгами, мы начинаем с наведения порядка. Поэтому первое, с чего нужно начать – это правильное ведение бюджета.

  • Ведение бюджета – это основа основ, к которой вы рано или поздно придете, поэтому лучше не откладывать его.
  • Вести бюджет – значит записывать все расходы и доходы до мельчайших подробностей.
  • В конце отчетного периода, а это, как правило, месяц, вы подводите итоги, подсчитываете заработанные и потраченные средства.

Анализ расходов поможет вам выявить те траты, которые лишают вас финансов. Да, большую часть средств мы тратим на обязательные платежи и покупки: оплату коммунальных услуг, интернета, телефонии, оплату питания в учебных заведениях для детей, обучения, дополнительных секций и так далее.

Но есть и такие расходы (а их обычно гораздо больше), от которых, если подумать, вы вполне можете отказаться. Ваша задача тщательно пересмотреть все ваши траты, чтобы выявить те, без которых вы сможете жить.

В качестве примера можно привести традиционные расходы на еду. Отказываться от покупки необходимых продуктов не стоит. Однако готовая кулинария, продукты «модных» производителей по завышенной цене, снеки, излишества в виде бесконечных сладостей – все это вредит не только вашему кошельку, но и вашему здоровью.

К категории необязательных и вредных расходов также отнесем привычку ездить на такси, когда в открытом доступе общественный транспорт.

У каждого такие расходы будут своими. Ваша задача – выявить их и по возможности снизить до минимума. Вы сразу увидите, что из бюджета высвободилась хорошая сумма, которую можно будет отложить, инвестировать или направить на погашение долгов.

Жизнь в кредит приводит вас к безденежью

Это только кажется, что при отсутствии достаточных финансов единственным выходом оказываются кредиты. На самом деле, эйфория от заветной покупки очень скоро пройдет, а вы останетесь с купленной вещью и внушительным долгом перед банком.

  • Второй шаг после ведения бюджета — это избавление от кредитов и долгов. Методик, как это сделать в максимально короткие сроки, достаточно. Изучите их, выберете подходящую и начинайте работать.

Работа по избавлению от долгов и кредитов требует отдельного места для записей, где вы учитываете все свои задолженности и планируете шаги по их погашению.

Когда кредиты погашены, вы не только получаете больше свободных средств, но и обретаете спокойствие. Один раз разобравшись с кредитами, не берите их снова: лучше накопить и купить то, что вы планируете, чем раз за разом брать в долг у банка под губительные проценты.

Избавиться от вечной нехватки денег можно, главное поставить перед собой соответствующую цель. Наведите порядок в своем кошельке, и ваша жизнь заиграет яркими красками!

Как выбраться из долговой ямы

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика