Продажу квартир «КРИКа» проверит кировская прокуратура

Ранее недвижимость принадлежала «КРИКу»

Продажу квартир «КРИКа» проверит кировская прокуратура

Прокуратура проверит законность продажи квартир предприятием-банкротом, в которых живут бюджетники.

Напомним, в 2012 году в Кировской области стартовала программа служебного жилья для бюджетников. Кировской областной ипотечной корпорации («КРИК»), учредителем которой являлось региональное правительство, из бюджета выделили средства на строительство многоквартирных домов для педагогов, медиков и работников культуры. Правда, предоставлялось оно не в собственность, а в аренду за символическую плату. Пару лет назад арбитражный суд ввел в отношении АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» конкурсное производство. Квартиры выставили на торги. Долго время покупателей на них не находилось.

В апреле этого года стало известно, что некая жительница Ульяновска приобрела сразу 100 объектов недвижимости стоимостью более 60 миллионов рублей. Бюджетникам, которые живут в этих квартирах, стали приходить извещения о выселении. Такие документы, в частности, получили жильцы дома, расположенного на улице Красный Химик в Кирове. Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кировской области.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, организована проверка законности сделки купли-продажи квартир КРИКа.

«В рамках проверки органами прокуратуры будет дана оценка соблюдению требований ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» , а также оперативности и полноты принимаемых правительством Кировской области мер,которые направлены на соблюдение жилищных прав граждан», — отметили в ведомстве.

Ранее информацию о возможном выселении бюджетников прокомментировали в правительстве региона. Там заверили, что этого не произойдёт.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика