Работодатель увольняет, ссылаясь на форс-мажор из-за коронавируса. Это законно?

Адвокат объясняет, как в таком случае защитить свои права и получить компенсацию

Работодатель увольняет, ссылаясь на форс-мажор из-за коронавируса. Это законно?

За время режима самоизоляции из-за коронавируса, многие россияне лишились рабочих мест по причине банкротства предприятий именно по инициативе работодателя. У большинства работников не было при этом выбора, и многие по незнанию лишились своих мест, молча примкнув к армии безработных, коих в России уже более 1,4 млн человек.

Адвокат Агоры, член Штаба правовой помощи Валерия Аршинова рассказала Readovka.ru, в каких случаях работодатель имеет право уволить сотрудника и как оспорить решение в суде, если затронуты права работника. Прежде всего специалист напоминает: заявление об увольнении по собственному желанию подается ДОБРОВОЛЬНО за две недели до предполагаемой даты увольнения, и, если работодатель не против, это время можно не отрабатывать.

Работника могут уволить из-за коронавируса?

«Уволить сотрудника по причине отсутствия у компании прибыли нельзя, форс-мажор для трудовых отношений также не предусмотрен. Поэтому если работодатель обосновывает необходимость увольнения уменьшением заказов или финансовых средств компании, то это незаконно», — подчеркивает Аршинова.

В настоящее время большое количество работодателей, воспользовавшись ст. 72 и 74 ТК РФ, уведомляют сотрудников об изменении графика работы или заработной платы. Но такое уведомление должно быть направлено за два месяца до предполагаемых изменений с предложением альтернативной должности и обоснованием наличия организационных или технологических условий. Изменение трудовых функций в связи с коронавирусом незаконно!

«Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“», — поясняет адвокат.

А если увольняют из-за сокращения штата или ликвидации компании?

Условия такого увольнения обозначены в ст. 179, 180, 181.1 ТК РФ. К ним относится уведомление за два месяца, обоснование сокращения именно вас, выплата пособий и др. При этом стоит иметь в виду, что нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства работникам, которых уволили в связи с сокращением численности (штата) индивидуального предпринимателя, а также сроки предупреждения об увольнении за исключением случая, когда такие сроки, выплаты и сохранение заработка предусмотрены трудовым договором.

«Что касается возможности увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с распространением коронавируса, то по данному вопросу судебной практики пока нет. Основным в данном случае при доказывании обоснованности увольнения будет доказывание отсутствие возможности продолжить с работниками трудовые отношения», — предупреждает Аршинова.

В каких случаях работодатель имеет полное право уволить работника?

Уволить сотрудника работодатель имеет право в следующих случаях: сотрудник грубо нарушает дисциплину, опаздывает, приходит в состоянии алкогольного опьянения, отсутствует без уважительных причин больше четырех часов подряд, ненадлежащим образом обеспечивает охрану материальных ценностей или совершает аморальный поступок. Также закон не запрещает увольнение в обычном порядке по соглашению сторон или по истечению испытательного срока.

Что касается соглашения сторон, то отозвать свое решение в случае, если сотрудник передумает, уже не получится, обжаловать в суде его тоже будет проблематично. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание — и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Что делать, если все-таки уволили из-за коронавируса?

Обо всех нарушениях трудовых прав граждане могут направить обращение в инспекцию по труду на сайте https://онлайнинспекция.рф/covid19.

«Однако стоит иметь в виду, что оспаривание приказа об увольнении относится к категориям индивидуально трудовых споров, которые рассматривает суд. Поэтому при направлении жалобы в инспекцию по труду рекомендуем направлять также исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным в суд по месту вашей регистрации или по месту юридического адреса работодателя на ваше усмотрение. Срок обжалования составляет 1 МЕСЯЦ с даты ознакомления вас с приказом!», — предупреждает адвокат.

Также важно направить предварительно исковое заявление работодателю по почте, а к иску приложить квитанцию об отправке. Другие требования к исковому заявлению можно посмотреть в ст. 131, 132 ГПК РФ. От уплаты государственной пошлины истцы-работники освобождены.

Правительством РФ проведено совещание по экономическим вопросам, по итогам которого Минтруду России и Минюсту РФ с участием заинтересованных органов поручено представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Таких работодателей поручено привлекать к ответственности.

Ранее мы писали о том, как ведический астролог дал большое толкование Ведический астролог дал большое толкование настоящим и грядущим событиям месяцаПрогноз, составленный по расположению планет, дает надежды на благоприятное завершение карантина настоящим и грядущим событиям месяца.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика