В Петербурге крупный машиностроительный завод признан банкротом

В Петербурге признан банкротом машиностроительный завод «Компрессорный комплекс», за контроль над которым борются Сбербанк и международная группа Grossmann. Оба кредитора пытаются взыскать более чем по 2 млрд каждый.

В Петербурге признан банкротом машиностроительный завод "Компрессорный комплекс"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти открыл конкурсное производство в отношении завода с размером требований кредиторов более 620 млн рублей. «Компрессорный комплекс» (КК) выпускал сложное машиностроительное оборудование для газовой и нефтехимической отраслей, в том числе для структур «Газпрома».

С 2017 года контрольным пакетом акций завода владеет российское подразделение международной инжиниринговой группы Grossmann — ООО «Гроссманн Рус» (через ООО «Арго»).

По оценке Grossmann, завод — это ценный актив, так как сама компания работает в той же сфере (поставки оборудования для Приобского и Среднеботуобинского нефтегазовых месторождений).

Однако выгодного партнерства не случилось. По данным системы «Контур.Фокус», в 2018 году выручка КК снизилась на 39%, до 266,9 млн, чистый убыток составил 112,2 млн рублей. В пресс–службе «Гроссманн Групп» не ответили на запрос «ДП». В Сбербанке от комментариев воздержались.

По данным «Контур.Фокус», в 2018 году выручка ООО «Гроссманн Рус» выросла до 4,5 млрд рублей. Компания принадлежит Оксане Булоховой (37,5%), Елене Юдиной (36,5%) и Карлу Райнхольду Гроссманну (26%). Их доли заложены в Сбербанке.

Самыми крупными кредиторами КК являются «Гроссманн Рус» и Сбербанк, каждый из которых пытается получить с должника более 2 млрд рублей. Завод был поручителем по кредитам, которые в 2017–2019 годах Сбербанк выдавал «Гроссманн Рус». Все ликвидное имущество завода в залоге у банка. При этом на сегодняшний день Сбербанк включен в реестр кредиторов, а «Гроссман Рус» — нет.

Кроме того, суд признал 1,6 млрд рублей долга КК перед банком текущей задолженностью. Она будет погашаться до удовлетворения требований других кредиторов, включенных в реестр, отмечает Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal. Отметим, что на момент проведения первого собрания кредиторов в феврале этого года банк был крупнейшим взыскателем: его требования, включенные в реестр кредиторов, составляли более 80% задолженности «Компрессорного комплекса», что в общем–то позволяло ему влиять на процедуру банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика