Демьян Кудрявцев не исключает банкротства «Ведомостей»

Один из нынешних владельцев «Ведомостей» Демьян Кудрявцев признал, что альтернативой продажи издания может быть только его банкротство. Об этом он заявил в интервью в эфире телеканала «Дождь».

Демьян Кудрявцев не исключает банкротства «Ведомостей»

У Кудрявцева и его партнеров (Мартина Помпадура и Владимира Воронова) больше нет ни желания, ни денег на дальнейшее развитие издания. Он пояснил, что ситуация в России за последние годы изменилась не в лучшую сторону. «Все-таки Россия сегодня с ее конституционной правкой и всем остальным это уже не то, что Россия была пять лет назад», — добавил он.

Ситуация с продажей издания пока не ясна. В середине марта Демьян Кудрявцев и его партнеры объявили о предварительной договоренности с Алексеем Голубовичем и Константином Зятьковым о продаже 100% акций АО «БНМ» (издает «Ведомости»). Новым и. о. главного редактора был назначен Андрей Шмаров. Позже редакция попросила сменить его — как человека, чуждого «журналистским принципам и корпоративной культуре издания». В конце апреля Голубович вышел из сделки по покупке «Ведомостей» — из-за редакционного конфликта в «Ведомостях» и его последствий для издания. Теперь покупку газеты должен полностью профинансировать Константин Зятьков. Но по состоянию на 14 мая сделка до сих пор не закрыта, уточнил в эфире «Дождя» Кудрявцев.

В такой ситуации альтернативой продажи может быть только банкротство и закрытие «Ведомостей», добавил он. «Коронавирус его [издание] убьет, если его не продать, потому что больше вкладывать в него мы не можем», — признался Кудрявцев.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика