Минэкономразвития предлагает убрать противоречие между мораторием на банкротства и законом о несостоятельности

Минэкономразвития предложило способ устранить несоответствие законодательству в правовом режиме моратория на банкротство — скорректировать отсылку к перечню отраслей, которые имеют право на такую защиту.

Минэкономразвития России

Сейчас этот перечень утвержден решением правительственной комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики, а должен — по закону о несостоятельности — утверждаться актом правительства. Теперь Минэкономразвития, как следует из документа, с которым ознакомился «Интерфакс», предлагает так скорректировать постановление правительства №428 от 3 апреля 2020 года о моратории, чтобы отсылка в этом документе шла не на «комиссионный» перечень, а на список наиболее пострадавших отраслей экономики, который утвержден постановлением правительства от 3 апреля 2020 года №434.

Именно на этот список уже сейчас ведет ссылка на сайте Федеральной налоговой службы, предлагающая желающим проверить, входит ли их бизнес «в список пострадавших отраслей», которые имеют право на дополнительные меры поддержки в ситуации распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В обоснование изменений Минэкономразвития, в частности, ссылается на то, что из-за внесения несогласованных изменений в эти документы — список и перечень — указанные в них коды основного вида деятельности (ОКВЭД) могут отличаться.

Полугодовой мораторий на внешнее банкротство в России действует с 6 апреля в отношении системообразующих и стратегических предприятий организаций, а также компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), у которых ОКВЭД совпадает с упомянутыми в специальном списке особо пострадавших отраслей (это авиа- и автоперевозки, турагентства, гостиничный бизнес, общественное питание, парикмахерские, химчистки и др.). Сейчас защитные меры действуют в отношении 484,5 тыс. юридических лиц и 1,528 млн ИП. Это примерно седьмая часть зарегистрированных в РФ компаний и примерно 40% индивидуальных предпринимателей.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика