Отрицательная ставка ФРС США приведет к краху доллара, считают экономисты

Планы властей США по введению отрицательной базовой процентной ставки могут привести к гибели долларовой системы. О последствиях таких мер рассказали iReactor экономисты Артем Деев и Альберт Короев.

Отрицательная ставка ФРС США приведет к краху доллара, считают экономисты

Пандемия коронавируса сильно ударила по экономике США. Сегодня в стране насчитывается уже более 30 миллионов безработных, нефтегазовый сектор страны в отчаянии, поскольку даже гиганты-сланцевики заявляют о своем банкротстве. Законопроекты, предлагающие потратить триллионы долларов, выходят один за другим.

В итоге американский президент Дональд Трамп заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США должна ввести отрицательную базовую процентную ставку. И это при том, что еще вчера глава регулятора Джером Пауэлл уверял, что вариант введения негативной базовой ставки не рассматривается.

Почему Трамп решился на столь отчаянный шаг и каковы будут последствия? Как рассказал специально для iReactor Артем Деев – руководитель аналитического департамента AMarkets, сегодня отрицательные ставки – это чуть ли не единственный способ выживания в ситуации, когда требуется покрывать дефицит бюджета при падении экономических показателей.

Однако с такими ставками сложно будет финансовому сектору США (падение прибыли) и населению, у которого сокращаются накопления. Но у ФРС нет выбора и инструментов для того, чтобы избежать рецессии. Для мировой (и российской) экономики такое решение означает дефляцию и крах долларовой системы, – отметил эксперт.

ФРС США
Источник фото: wikipedia.org — CC BY-SA 2.5, Dan Smith

В марте ФРС США ставку понижали уже дважды, суммарно на 1,5 процентного пункта. В некоторых странах уже давно пришли к отрицательным ставкам, например – в Японии. Почему же американский регулятор считает такое решение чуть ли не катастрофой?

Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер», рассказал iReactor, в чем кроется опасность для США.

Трамп действительно хочет максимально быстрого выхода экономики из штопора. Вместе с тем он пользуется возможностями найти виновного к осенним выборам, – заявил эксперт.

При этом Короев напомнил, что ФРС еще в сентябре говорила об отрицательных ставках, которые могут оказать более существенное неблагоприятное воздействие на функционирование рынка и финансовую стабильность в США, чем там, где они уже применяются.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика