ЦСР рассказал о ситуации с банкротствами предприятий в условиях пандемии

ЦСР рассказал о ситуации с банкротствами предприятий в условиях пандемии

ЦСР рассказал о ситуации с банкротствами предприятий в условиях пандемии

Контекст ЦСР представил данные опроса об изменении образа жизни россиян в период пандемии

МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Центр стратегических разработок (ЦСР) в рамках онлайн-конференции представил исследование о ситуации с банкротствами в условиях пандемии и кризиса, участие в котором приняли представители 250 компаний России.

Согласно проведенному опросу, 78% компаний отмечают, что не только сами находятся под риском банкротства, но и контрагенты, сообщила вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова. По ее словам, данная ситуация опасна тем, что может привести к эффекту домино, когда экономически связанные компании банкротятся по цепочке.

В настоящее время присутствует высокий риск банкротства практически во всех отраслях (32% в среднем по экономике).

Выше всего риск банкротства в торговле и сфере услуг – 40%, легкой и пищевой промышленности – 33%, секторе высоких технологий – 33%, здравоохранении и фармацевтике – 33%.

Риск банкротств локализуется не только в пострадавших отраслях, но и у кредитора, который может и сам скоро столкнуться с проблемами банкротства, отметил президент ЦСР Александр Синицын. «Следствием может стать угроза обрушения производственных цепочек, то есть кризису будут подвержены не только компании, но их контрагенты в рамках отрасли», — сказал он.

«Риск банкротств по сравнению с 2014 годом сегодня выше более чем в два раза. К примеру, в сегменте здравоохранения и фармацевтики, если в марте доля таких компаний была в среднем в два раза ниже, чем по рынку в целом, то к маю их риск банкротства стал на уровне среднего по России. Примерно аналогичная ситуация в сфере энергетики и ресурсов. Риск банкротств объясняется, прежде всего, риском банкротств контрагентов», — рассказала директор центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова.

Результаты опроса показали, что 39% компаний считают мораторий на банкротство неэффективной мерой, а уровень одобрения введения моратория оценивается чуть выше среднего. «Создается впечатление, что мер поддержки в рамках моратория явно недостаточно. Исключительно правовыми мерами экономические проблемы не решить», — заявил в этой связи директор Deloitte Legal, практика разрешения споров Юрий Халимовский.

С начала марта ЦСР проводит регулярные исследования общественных настроений и бизнес-климата в России на фоне пандемии коронавируса COVID-19, девальвации рубля и снижения цен на нефть.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика