Волгоградский завод буровой техники возрождает производство

После банкротства и долгих лет простоя предприятие получает первые заказы. На ВЗБТ вновь заработала дробеструйная машина, а также другое оборудование.

Волгоградский завод буровой техники возрождает производство

Специалисты цеха уже взялись за заказы, им предстоит очистить металлоконструкции и нанести на них защиту от коррозии для буровой компании из Нового Уренгоя. Работа выполняется с помощью дробеструйной машины: под давлением подается дробь из специального абразивного состава, которая очищает металл от коррозии. Всего предстоит обработать таким образом 500 тонн заготовок для компании, которая специализируется на бурении нефтяных скважин, сообщили в ООО «Корпорация «Красный Октябрь».

В начале этого года во время открытых торгов площадку ВЗБТ приобрело ООО «Корпорация «Красный октябрь». Предприятие не работало уже 6 лет, имело большую задолженность по зарплате. Уволенные работники выходили с пикетами на улицы.

На ситуацию оперативно среагировала региональная власть. Губернатор Андрей Бочаров заявил, что регион готов принять этот промышленный объект, и призвал владельцев завода рассчитаться со всеми долгами.

Теперь завод возобновляет работу и набирает новых сотрудников, ведет переговоры с потенциальными заказчиками. Запуск планируется проводить поэтапно, в первую очередь будет запущен корпус №1. Затем начнется производство металлоконструкций – от проектирования до выпуска продукции. После для предприятия откроется выход на рынок комплектующих и запасных частей к буровым установкам.

Для возвращения к работе у предприятия есть все мощности. К заводу по-прежнему проявляют интерес крупные предприятия, которые знают его как надежного поставщика.

Напомним, пик кризиса на заводе буровой техники пришелся на конец 2014 года. Тогда доведенные до отчаяния из-за многомесячных задержек зарплаты работники вышли на пикет. В конфликт вмешался губернатор Андрей Бочаров, он привлек к решению проблемы федеральные ведомства.

После серьезного анализа ситуации эксперты пришли к выводу, что объективных препятствий для развития предприятия нет. Наоборот, в стратегии импортозамещения деятельность ВЗБТ приобретает особое значение. Андрей Бочаров заявил, что регион готов принять промышленный объект и найти для него инвесторов, призвав владельцев завода рассчитаться с долгами. Через год завод был объявлен банкротом. Потенциальные инвесторы проявляли интерес к предприятию, но никому не удавалось довести дело до конца. В конце 2019 года завод буровой техники стал еще одной производственной площадкой металлургического комбината.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика