Суд запретил конкурсному управляющему распределять полученные от продажи РЭМЗа 6,5 млрд руб

Арбитражный суд Ростовской области запретил конкурсному управляющему ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) распределять деньги, поступившие от продажи производственного комплекса, следует из картотеки арбитражных дел.

Арбитражный суд Ростовской области

Как сообщалось, в феврале 2020 года ООО «Новороссийский прокатный завод» (Краснодарский край) купило данное имущество РЭМЗа, находящееся в залоге банка «Траст», за 6,5 млрд рублей, что соответствовало начальной цене торгов. 3 марта был заключен договор купли-продажи.

Из материалов дела следует, что 15 апреля банк «Траст» направил конкурсному управляющему письмо с просьбой перечислить ему 5,993 млрд рублей из расчета стоимости залогового имущества, реализованного в составе лота. 17 апреля конкурсный управляющий заявил о своем несогласии с такой суммой, в связи с чем банк обратился в суд с заявлениями о принятии обеспечительных мер и разрешении разногласий. Первое заявление суд рассмотрел и удовлетворил 13 мая, второе будет рассмотрено 27 июня.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «РЭМЗ» по заявлению ООО «Ломпром Шахты» в связи с наличием задолженности в размере 1,175 млн рублей. В ходе процедуры наблюдения был сформирован реестр кредиторов с требованиями в сумме 10,5 млрд рублей. Балансовая стоимость имущества должника составляла 11,4 млрд рублей, дебиторская задолженность — 5,5 млрд рублей.

В декабре 2018 года суд отстранил генерального директора РЭМЗа Вадима Варшавского, назначенного на эту должность в феврале 2014 года, от руководства предприятием, возложив эти обязанности на его первого заместителя Ирину Попову.

В апреле 2019 года суд признал РЭМЗ банкротом и ввел конкурсное производство.

В декабре 2019 года комитет кредиторов РЭМЗа принял решение продолжить хозяйственную деятельность завода в процедуре конкурсного производства до 15 апреля 2020 года. Завод занимается переработкой давальческого сырья и материалов, поставляемого ООО «Тихий Дон-3000», и выпускает готовую продукцию, не являющуюся его собственностью.

РЭМЗ производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год. Единственный учредитель РЭМЗа — компания Atrix B.V. (Нидерланды), соучредителем которой является Варшавский.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Новороссийский прокатный завод» производит сортовой горячекатаный прокат и катанку. Бенефициаром ООО является Шалва Гибрадзе. Он также является основным владельцем ООО «Новороссметалл», ООО «Новороссийский кислородный завод», ООО «Золотой берег», ООО «Новосталь». Ранее ему принадлежали 40% в уставном капитале ООО «Абинский электрометаллургический завод».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика