ВС РФ отказал «О1 груп финанс» в пересмотре решения о взыскании в пользу банка «Траст» 19,3 млрд рублей

Верховный суд (ВС) РФ отказал компании «О1 груп финанс» в пересмотре решения судов нижестоящих инстанций о взыскании с нее в пользу банка «Траст» 19,3 млрд рублей долга по облигациям, следует из картотеки суда.

О1 груп финанс

«Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки, не свидетельствует о существенных нарушениях норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Кодекса не является основанием для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации», — говорится в определении суда, размещенном на сайте.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» к «О1 груп финанс» 30 апреля 2019 года, затем Девятый арбитражный апелляционный суд 20 августа 2019 года и Арбитражный суд Московского округа 20 января 2020 года оставили решение о взыскании 19,3 млрд рублей в силе. Номинальная стоимость облигаций в этой сумме составляет около 17,7 млрд рублей.

Суд первой инстанции отклонил ходатайства «О1 груп финанс» об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, а также о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица кипрской компании «О1 груп лимитед», которая является поручителем.

Арбитражный суд Москвы 29 октября 2019 года включил в реестр кредиторов ООО «О1 груп финанс» банк «Траст» с требованиями в размере 19,3 млрд рублей.

Временный управляющий ООО Андрей Соколенко, тем не менее, заявил, что требования «Траста» необоснованы.

Как сообщалось, банк «Открытие» оспаривает в суде ряд сделок, заключенных банком со структурами группы O1 непосредственно перед началом санации. В частности, речь шла о приобретении «Открытием» в августе 2017 года облигаций «О1 груп финанс». Банк приобрел ценные бумаги этой компании на 30 млрд рублей.

ЦБ РФ в мае 2018 года объявил о создании на базе «Траста» банка непрофильных активов. На его баланс передавались непрофильные активы санируемых банка «Открытие», Бинбанка, Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка. Сейчас Банк России владеет 97,7% банка «Траст», банк «Открытие» — 1,3%. Еще около 1% акций «Траста» в феврале 2019 года получила структура РФПИ. До августа 2017 года «Траст» санировался группой банка «Открытие», основным собственником которого являлся «Открытие холдинг».

Банк «Траст» по итогам первого квартала 2020 года занимает 22-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Процедура наблюдения в отношении «О1 груп финанс» (входит в O1 Group Бориса Минца) была введена 17 сентября 2019 года по заявлению зарегистрированной на Кипре компании Delahassie Limited. Ее требования, включенные в реестр, составляют 1,5 млрд рублей и также представляют собой долг по облигациям.

«О1 груп финанс» является эмитентом рублевых облигаций. В 2018 году «О1 груп финанс» допустила дефолты по четырем выпускам облигаций, не исполнив обязательства по выплате купона и оферте.

В июне 2018 года владельцы облигаций компании серий 001Р-01, 001Р-02 и 001Р-03 (общий объем выпусков — 22 млрд рублей) на собрании не приняли условия реструктуризации облигаций.

Поручительство по обязательствам «O1 груп финанс» в объеме размещенных выпусков биржевых облигаций предоставляла О1 Group.

O1 Group, основанная в 2004 году, владела и управляла активами в недвижимости и финансовом секторе. В начале сентября 2018 года было объявлено, что O1 Group Минца завершила передачу O1 Properties и ПАО «Финансовая группа Будущее» (MOEX: FTRE) кипрской инвестиционной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент. На рынке компанию Riverstretch связывают с ИК «Регион».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика