Эксперт: «Сейчас у многих бизнес обвалится совсем, и начнется волна банкротств»

Если раньше граждане хранили новые накопления в равных пропорциях на вкладах и в наличной форме, то в 2019-м они панически отказались о сбережений в живых деньгах, сообщает Центробанк.

готовятся к увеличению числа банкротящихся предприятий

В период самоизоляции россияне скупали товары длительного хранения, и при стагнации реальных доходов вынуждены были тратить на это накопления. По подсчетам регулятора, расходы на потребительские товары в России увеличились почти на 3%. Доходы при этом сократились больше. В результате, финансовые эксперты в этом году констатируют отток средств со счетов граждан.

По словам генерального директора АО «2К», первого вице-президента Общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» (РКФД), кандидата экономических наук Тамары Касьяновой, граждане поступают грамотно, забирая деньги со счетов.

— Доходы населения сокращаются, а также решение властей о том, что депозиты на сумму более 1 миллиона рублей будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке в 13 %, все это привело к тому, что люди стали активно забирать деньги с банковских счетов. Кроме того, не всем людям выплачивали зарплату, фактически полтора месяца люди не получают доходов. Правительственные меры поддержки слабо поддерживают предпринимателей, поэтому сейчас у многих бизнес обвалится совсем, будет волна банкротств, многие не восстановятся после самоизоляции. Это приведет к тому, что доходы физлиц уменьшатся, а экономика уйдет в рецессию. На восстановление экономики уйдет не один год, — объяснила Касьянова в интервью радио Sputnik.

Эксперт уточнила, что кризисные настроения – не мимолетное явление, а потому россияне продолжат снимать деньги со счетов и в ближайшие месяцы.

— Не все видят перспективы того, что доходы будут восстанавливаться. Мы понимаем, что сократится покупательская способность, это означает сокращение доходов в бюджет, секвестр персонала, переход на неполную рабочую неделю, много людей окажутся на бирже труда. Дай Бог, если власти продолжат платить пособие в размере федерального МРОТ. По окончании периода ограничений мы начнем жить в новых реалиях, потому что и вопрос социальных расстояний и способ работы изменится, с туризмом будут большие проблемы, люди будут отдыхать у себя на дачах. Все будут внутри страны, людям придется на что-то жить, и они будут и далее снимать свои накопления, — заключила Касьянова.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика