В Челябинске отменили оправдательный приговор владельцу одного из агрохолдингов

Челябинский облсуд по представлению прокурора отменил оправдательный приговор в отношении владельца птицеводческого предприятия, обвинявшегося в налоговом преступлении. Дело будет направлено на новое рассмотрение, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

сергей костенко утиные фермы

По приговору Центрального районного суда Челябинска от 16 декабря 2019 года обвиняемый был оправдан в преступлении по части 2 статьи 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов в особо крупном размере»).

Он обвинялся в том, что, являясь директором коммерческой фирмы, с апреля по октябрь 2017 года сокрыл от государства не менее 10,3 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.

Прокурор в апелляционном представлении просил отменить оправдательный приговор как незаконный и необоснованный. Апелляционная инстанция Челябинского областного суда согласилась с позицией прокурора.

Один из самых амбициозных бизнес-проектов Челябинской области признан банкротом

По данным Znak.com, речь идет об уголовном деле директора ООО «Утиные фермы» Сергее Костенко. По мнению гособвинения, предприниматель должен был уплатить налоги ранее, чем его компания вступила в банкротство. При этом он, зная о необходимости платить взносы, проводил расчетные операции через счета третьих лиц.

По данным базы СПАРК, 94% в ООО «Утиные фермы» принадлежит Сергею Костенко, еще 5,93% — АО «Челябплемптица». В феврале 2019 года предприятие было признано банкротом, там открыта процедура конкурсного производства. В реестр кредиторов включены около 50 организаций и индивидуальных предпринимателей, которым агрокомплекс задолжал порядка 1 млрд рублей. Крупнейшим кредитором «Утиных ферм» является АО «Россельхозбанк», в залоге у которого находится 99,99% уставного капитала должника.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика