В суде планируют оспорить крупные сделки Антипинского НПЗ. В деле 152 квартиры и поручительства

АНПЗ передало московской компании ТИС 152 квартиры
АНПЗ передало московской компании ТИС 152 квартиры
Фото: Эдуард Богданов © URA.RU

В Тюмени пытаются оспорить крупную сделку Антипинского НПЗ, проходящего процедуру банкротства, по которой он передал в собственность московской компании «ТИС» квартиры и помещения в новостройке микрорайона Лесобаза. Одновременно конкурсный управляющий завода оспаривает поручительство предприятия перед двумя банками по договорам, заключенным в 2015 — 18 годах. Информация об этом опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

«Конкурсный управляющий Константин Сичевой сообщает об обращении в Арбитражный суд Тюменской области с заявлениями о признании недействительной единой сделки АО „Антипинский НПЗ“ по отчуждению в пользу ООО „ТИС“ объектов недвижимости: 152 квартир и 4 нежилых помещений, находящихся в многоэтажном жилом доме по адресу ул. Вересковая, дом № 11. И применении последствий недействительности сделок», — отмечается в сообщении. Согласно приведенным данным, управляющий планирует оспаривать четыре договора поручительства. Из них три — перед Московским кредитным банком, еще один — перед Абсолют банком.

Обе банковские структуры в декабре 2019 года выступали против введения процедуры конкурсного производства на предприятии. Соответственно, если сделки по поручительству будут признаны недействительными, данные банки более не смогут вмешиваться в банкротство АНПЗ и выступать в судебных спорах как кредиторы. Также ранее во время судебных прений была озвучена информация, что руководство завода не уведомило крупнейшего кредитора Сбербанк о том, что выступает перед данными банками поручителем по договорам займов своего дочернего предприятия «АНПЗ-продукт».

Связаться с конкурсным управляющим Константином Сичевым не удалось, послан запрос. Также не удалось получить комментарий у сторон оспариваемых сделок, в Московский кредитный банк и Абсолют банк посланы запросы.

Ранее URA.RU сообщало, что компания «АНПЗ-Продукт», являвшаяся ранее эксклюзивным дистрибьютором продукции Антипинского НПЗ, задолжала кредиторам порядка 23 млрд рублей. Свои требования к обанкротившейся фирме выставили Промсвязьбанк (12,4 млрд рублей), Московский кредитный банк (4,6 млрд рублей), «Абсолют Банк» (3,4 млрд рублей) и компания «Татнефтехим» (1,1 млрд рублей).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика